Медики-волонтеры покидают зону конфликта, потому что штаб АТО так и не узаконил их работу

Волонтеры Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова объявили о том, что они покидают зону АТО и больше не будут сотрудничать с ВСУ, потому что штаб АТО не легализовал их работу.

автомобиль ПДМГ им. Пирогова - фото из соцсетей

Как сообщают медики-волонтеры на официальной странице ПДМГ, руководители проекта более трех месяцев пытались узаконить работу добровольцев в зоне АТО, однако процедура официального привлечения врачей-волонтеров к участию в антитеррористической операции так и не была разработана, передает ИА «Вчасно».

«ПДМГ им. Пирогова прекращает сотрудничество с ВСУ, поскольку штаб АТО до сих пор не определился с процедурой официального привлечения медиков-добровольцев к участию в АТО, что делает работу волонтеров в местах временной дислокации военных частей незаконной», - говорится в сообщении.

Также активисты сообщают, что они в течение трех месяцев искали решение проблемы и обращались руководству ВСУ, но тщетно.

«Последние три месяца мы к кому только не обращались с просьбой решить вопрос официального привлечения наших медиков к составу сил АТО: к премьер-министру Владимиру Гройсману, Александру Турчинову, министру обороны Украины Степану Полтораку, начальнику генштаба – главнокомандующему ВСУ Виктору Муженко. И не только мы – есть по меньшей мере четыре депутатских запроса, поднимавших эту проблему. В результате переговоров в военном ведомстве мы нашли выход – привлекать медиков-добровольцев к участью в АТО приказом руководителя антитеррористической операции в порядке, предусмотренном законом ч.6 ст.4 Закона Украины «О борьбе с терроризмом» как отдельных граждан. Но воз и ныне там».

Поскольку на данный момент пребывание врачей-волонтеров в местах дислокации военных является незаконным, руководители мобильного госпиталя им. Пирогова приняли решение покинуть зону АТО.

«Мы уверены, что здоровье наших защитников стоит того, чтобы бюрократы в погонах таки решились до конца легализовать наше сотрудничество с медслужбой ВСУ и выполнить необходимые процедуры» - написали добровольцы ПДМГ в социальной сети.

В данный момент врачи Первого добровольческого мобильного госпиталя продолжают работать в гражданских больницах на востоке страны и оказывают помощь как военным, так и гражданскому населению.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev