Активисты обвиняют чиновников Новогродовки в закупке дорогих мусоровозов

Активисты общественной организации «Верховенство права» требуют провести проверку закупки Новогродовским городским советом двух мусоровозов – в аукционе принимали участие всего два предприятия, но чиновники купили товар у того, кто выставил более высокую цену.

знак на въезде в Новогродовку фото из соцсетей

Как сообщает официальный сайт организации, аукцион проходил 4 июля 2016 года в системе электронных закупок ProZorro и в нем приняли участие две компании: ООО «Бюро (Центр) Научно - технических и экономических исследований и услуг» и ООО «Торговый Дом Будшляхмаш», передает ИА «Вчасно».

«Наименьшую цену предложило ООО «Торговый Дом Будшляхмаш» - 2 994 000,00 гривен, которая оказалась на 39 000,00 гривен меньше, чем предложил участник-победитель аукциона» - говорится в сообщении.

Также общественники написали о том, что предприятие, предлагавшее мусоровозы по более низкой цене, из-за технической ошибки выставили на аукцион технику по цене 1 700,00 гривен, хотя в отсканированном варианте стоимость была указана правильно. Чиновники изначально выбрали этот вариант, но поскольку компания не могла заключить договор по такой цене, она была вынуждена отказаться от него. Тогда горсовет закупил более дорогие мусоровозы у другого участника аукциона.

«Стоит отметить, что заказчик наверняка знал, что участник вряд ли согласиться поставить мусоровозы по цене 1 700,00 гривен, так она не может быть их реальной ценой, и вместо того чтобы акцептировать предложение с верно указанной ценой 2 994 000,00 гривен, он "почему-то" акцептирует предложение именно с ценой 1 700,00 гривен, - написали общественники на своем сайте. - Естественно ООО «Торговый Дом Будшляхмаш» вынуждено было отказаться от заключения договора на данную суму после акцепта своего предложения. Таким образом, непонятно, то ли заказчик решил пошутить над участником, то ли таким способом решил предоставить выгоду другому участнику, чья цена предложения была дороже. Вот только от таких "потех" заказчика пострадали налогоплательщики "подарившие" неизвестно кому 39 000,00 гривен».

Общественная организация «Верховенство права» намерена добиться расследования данного случая и аннулирования договора.

«С целью предотвращения потери государственных средств, оцбщественная организация «Верховенство права» обратилась в компетентные органы Донецкой области, а также к заказчику торгов, с требованием провести проверку на предмет противоправных действий, привлечь виновных лиц к ответственности и расторгнуть сомнительный договор», - заявляют активисты.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev