Исполком города Лиман купил 3 квартиры для бартера с прокуратурой, но о деталях сделки предпочитает молчать

Жилищный вопрос в Лимане Донецкой области местная власть решает с нарушением Закона «О доступе к публичной информации» и не спрашивая мнения общественности.

Исполком Лимана на Донетчине купил 3 квартиры "в резерв" / static.iltalehti.fi

О странном приобретении 3-х двухкомнатных квартир «в резерв» лиманского исполкома сообщает координатор движения “Сильные громады” Роман Пунин, передает ИА «Вчасно».

История с приобретением квартир не совсем ясна, отмечает активист. В проектах решения на последнее заседание исполкома данный вопрос не выносился, но появился в повестке дня перед самим началом. Также он был опубликован на сайте горсовета, но посмотреть его невозможно из-за отсутсвия текста. Есть только фраза: «Про придбання трьох двокімнатних квартир на вторинному ринку житла в м. Лиман Донецької області».

Исследуя тему, Роман Пунин выяснил, что квартиры должны были стать частью бартера между городскими властями и городской прокуратурой, так как в бывшее здание прокуратуры вынужденно переехали музыкальная школа и Центр внешкольной работы.

«Суть бартера: квартиры прокуратуре в обмен на здание, — отмечает активист. — Жест щедрый со стороны власти. Равноценный ли? Мы этого не знаем. Но своим решением №9 от 21.04.2016 года городской совет выделяет 1 млн 260 тыс гривен на «Житлове будівництво та придбання житла для окремих категорій населення».

Судя по тому, что купленные квартиры идут в резерв, прокуратура их не получила? И опять же, возникают вопросы: почему подобные миллионные траты не проходят гласно – без объяснения причин покупки жилья в данном случае на той же сессии? Почему на сайте городского совета мы не видим ни проекта решения по приобретению квартир, ни самого решения? Сколько в конечном счете было потрачено на покупку квартир из выделенных денег? Ходов много, но для чего?».

Актвисты движения «Сильные громады» намереваются обратиться с официальным запросом к властям Лимана за разъяснением ситуации.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev