В Краматорске реконструируют площадь по проекту известного горловского скульптора Петра Антыпа

Победителем закрытого конкурса проектов реконструкции центральной площади Краматорска в Донецкой области стал заслуженный художник Украины, скульптор Петр Антып.

Участниками конкурса реконструкции центральной площади Краматорска были шесть проектов, сообщает ИА «Вчасно».

Победил проект переселенца из Горловки, известного в Украине скульптора Петра Антыпа, по замыслу которого площадь Мира станет современным музеем под открытым небом — он будет отражать все то, чем могут гордиться сегодня жители города.

Скульптор Петр Антып / фото: facebook.com Скульптор Петр Антып / фото: facebook.com«Главная идея проекта — показать историю города от прошлого до современности, — рассказал ИА «Вчасно» Петр Антып. — Я считаю, что Краматорск — это сердце украинского машиностроения. Здесь живут инженеры, люди, связанные с точными науками. В центре площади будет стоять восьмиугольник из стекла и бронзы — символ детали в машиностроении, который будут поддерживать фигуры инженеров, строителей и других жителей города».

Также в проекте автор отразил успешное развитие в Краматорске шахматного спорта — площадь будет выложена из квадратов, символизирующих шахматную доску.

Скульптуры лошадей и всадников — это историческое прошлое города, когда на его территории были первые поселения свободных людей.

Весь проект будет создан в едином современном стиле минимализма, который сегодня популярен во многих странах мира. Для реализации творческой идеи используют бетон, гранит, металл, стекло и другие материалы.

По замыслу Петра Антыпа, на площади предусмотрены фонтаны и места для отдыха горожан, а также парковая зона.

«Надеюсь, что в течение года мы сможем реконструировать площадь, — сказал скульптор. — Я сам буду принимать активное участие в реализации проекта. Каждый камешек и каждая деталь важны, тем более, что как автор я отвечаю за качество проекта».

Справка:

Петр Антып известен как автор памятника основателю Горловки инженеру Петру Николаевичу Горлову и уникального фонтана в Запорожье. Автор ряда памятников и скульптурных композиций, в том числе бюста Тарасу Шевченко, памятника афганцам, «Аллеи ученической славы».

Работы мастера находятся в частных и государственных собраниях, в музеях Украины, его имя внесено в Энциклопедию культуры.

В 2014 году Петр Антып вынужден был покинуть Горловку из-за преследований террористов. Многие, в том числе и широко известные работы мастера, остались в оккупации — скульптуры практически нереально было вывезти.

Сегодня Заслуженный художник живет в Украине и продолжает творческий путь, реализуя свой талант в новых проектах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev