Полиция Донетчины усиливает меры по безопасности на направлениях, где есть риск нападения на инкассаторов

В связи с ростом на территории Украины количества нападений на инкассаторские машины, в результате которых гибнут работники банков, полиция Донецкой области приняла предупредительные меры.

Инкассаторы / newsroom.kh.ua

В главном управлении нацполиции в Донецкой области состоялось совещание с представителями службы безопасности ведущих банков, работающих на территории региона, и сотрудниками криминального блока главка, передает ИА «Вчасно» со ссылкой ГУ НП в Донецкой области.

«В прошлом году в другой области броневик инкассаторов расстреляли из гранатометов, защита не выдержала, он перевернулся, люди сгорели в машине,- отметил в ходе встречи генерал Вячеслав Аброськин. — У нас такого оружия - тысячи. Ежедневно мы изымаем взрывчатку и боеприпасы, в целом за два года изъято сотни гранатометов, десятки тысяч гранат, поэтому опасность для инкассаторов - в разы выше, чем в других регионах. Именно поэтому мы сейчас разрабатываем защитные меры».

Взаимодействие полиции и инкассаторов будет основано на базе современного колл-центра «102», а в перспективе - Единого аналитического центра. В ближайшее время видеокамеры с интеллектуальным программным обеспечением, которые мгновенно считывают и идентифицируют номера машин и лица людей, будут установлены на блокпостах - сначала вблизи Мариуполя, позже - на территории всей области.

«У нас есть возможность подключить инкассаторские машины к своей системе оперативного реагирования, чтобы мы видели, где они сейчас двигаются, — рассказал глава областной Нацполиции. — Аналогично все машины патрульной полиции оборудованы трекерами и системами навигации. Это делается для защиты ваших сотрудников, бесплатно - в рамках обеспечения общественной безопасности. Если машина исчезает с монитора, то это сигнал, что нужна помощь. Уже сотрудники полиции будут реагировать, искать этот автомобиль».

Кроме того, полиция Государственной охраны продемонстрировала технические устройства, которые позволяют отправить сигнал тревоги непосредственно из автомобиля.

Также правоохранитли сказали, что готовы проверить информацию об уволенных инкассаторах, которые вызывают подозрения или могут быть связаны с преступным миром.

Были определены направления и автодороги, где есть риск совершения нападений на инкассаторов. Как правило, это дороги за городом. Сейчас работа правоохранителей на них усиливается.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev