Восстановлен жд перегон "Магдалиновка, Никитовка-Майорск" для доставки угля из оккупированного Донбасса

На территорию подконтрольную украинской власти из оккупированного Донбасса по маршруту «Магдалиновка, Никитовка — Майорск» после двухмесячного перерыва прибыли первые 43 вагона с углем для электростанций Украины.

Железнодорожный перегон «Магдалиновка, Никитовка - Майорск» / пресс-центр штаба АТО

О восстановлении железнодорожного перегона «Магдалиновка, Никитовка-Майорск» сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК, подполковник Вадим Бакай, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Железнодорожное движение на перегоне прекратилось 1 июня 2016, а уже 5 июня пути, по которым еще курсировали поезда, были повреждены мощными обстрелами. Существующая инфраструктура была разрушена многочисленными обстрелами со стороны боевиков.

Первый заместитель начальника дирекции Донецкого филиала «Укрзалізниця» Андрей Газизов рассказал, что сразу после получения первых сообщений о повреждении железнодорожных путей этого участка железной дороги, они начали переговорные процессы по восстановлению сообщения между Магдалиновкой, Никитовкой и Майорском.

Но этот процесс затянулся более чем на месяц и только 13 июня в Минске на заседании трехсторонней контактной группы появилась надежда, что это дело сдвинется с места. Украинская сторона сразу дала гарантии безопасности по проведению восстановительных работ. Но псевдо руководители «ДНР» и их куратор таких гарантий давать не спешили.

Железнодорожный перегон «Магдалиновка, Никитовка - Майорск» / пресс-центр штаба АТО Железнодорожный перегон «Магдалиновка, Никитовка - Майорск» / пресс-центр штаба АТООднако после проведенных ремонтных работ все же удалось восстановить жд сообщение на перегоне. 27 июля из Майорска в Магдалиновку и Никитовку отправился маневровый локомотив с несколькими легкими железнодорожными платформами. А после его возвращения в сторону территории, подконтрольной украинской власти, отправились 43 грузовых вагона с углем.

«Сейчас заработала одна восстановленная ​​железнодорожная колея, а это лишь 30 процентов от пропускной способности перегона в нынешних условиях, - отметил Андрей Газизов. - Проблема в том, что еще необходимо восстановить второй путь и здесь полностью уничтожена контактная сеть, использовать можно только локомотивы на дизельной тяге. Восстановление контактной сети - очень сложный проект, требующий учета многих факторов, среди которых главный - это прекращение ведения боевых действий в этом районе».

Восстановление жд перегона «Магдалиновка, Никитовка — Майорск» обеспечит грузооборот, который подпитывает работу украинских предприятий, работающих в рамках украинского законодательства, но чьи мощности производства находятся на территории ОРДО. Это исключительно украинские предприятия, которые дают уголь для электростанций многих областей Украины.

Как стало известно, после прохождения первого поезда с углем и обратно пустых вагонов под погрузку, ночью в этом районе были зафиксированы новые обстрелы из вооружения, запрещенного минскими соглашениями. Создается впечатление, что кому-то выгодно, чтобы железнодорожный перегон «Магдалиновка, Никитовка - Майорск» не работал, а местные жители страдали от безработицы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev