За все время проведения АТО в Украине пострадало почти 32 тысячи человек, - ООН

С начала войны на востоке Украины погибли 9553 человека и 22 137 получили ранения.

my-life.ua

Всего с середины апреля 2014 году до 31 июля 2016 задокументировано 31690 жертв, из которых 9553 убитых и 22137 раненых в зоне конфликта. В статистике ООН указаны общие потери Вооруженных сил Украины, гражданских лиц и боевиков. Об этом сказано в отчете Верховного комиссара ООН по правам человека.

Число мирных жителей, пострадавших от военных действий на востоке Украины, стремительно возросло в последние два месяца. В июне, по данным ООН, в этом регионе погибло 12 человек, 57 были ранены, сообщил в среду, 3 августа, в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Саид Раад аль-Хуссейн.

В июле число пострадавших возросло до 73 человек: 8 из них были убиты, 65 ранены. В течение мая этот показатель увеличился вдвое по сравнению с предыдущим месяцем. В последний раз примерно такое же количество убитых и раненых на востоке Украины было зафиксировано в августе 2015 года, отмечает агентство KNA.

Комиссариат ООН по правам человека в очередной раз обратился к противоборствующим сторонам конфликта, призвав их принять меры по урегулированию ситуации на востоке Украины. Мирные жители все чаще вынуждены скрываться в импровизированных местах укрытия и подвалах, нередко оставаясь там на ночь, отмечается в докладе ООН. Особое беспокойство организации вызывает "эскалация враждебности".

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev