На минской встрече представители ОРДЛО признали, что удерживают 45 заложников. Украина настаивает на освобождении107 человек

На очередной трехсторонней встрече в Минске представители Украины вновь подняли вопрос о заложниках, удерживаемых боевиками ОРДЛО.

Заложники / фото из открытого источника

«С большими сложностями мы продолжаем работу по освобождению заложников, — сообщила на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. — Представители ОРДЛО долгое время не давали информации о местонахождении многих наших людей. Ранее они утверждали, что у них находится только 21 человек. Сегодня представители ОРДЛО признали, что в заложниках на неподконтрольной Украине части Донбасса находятся 45 человек. В общей сложности мы требуем освобождения 107 незаконно удерживаемых лиц».

Во время обсуждения вопроса по освобождению заложников Украина настаивала на всестороннем участии Международного Комитета Красного Креста — участии экспертов МККК в выявлении местонахождения людей и допуске к ним.

Комментируя результаты очередной минской встречи первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко отметила, что в этом вопросе нужна помощь всего мира.

«Ведь МККК допущен к самым сложным конфликтам, и только в тюрьмы РФ и на оккупированные территории этой международной миссии уже два года вход воспрещен, — написала Ирина Геращенко. — В эти недели мы в формате минской группы и СБУ очень тщательно работали со списками заложников и задержанных. Есть определенные предложения, чтобы сдвинуть все с мертвой точки. Пока не можем давать больше информации о наших новых инициативах, но ищем варианты разблокирования вопроса освобождения заложников как можно скорее».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev