Социологи выяснили, сколько на Донбассе реальных сторонников "ДНР"

В так называемой «ДНР» растут радикальные и революционные настроения недовольных новой "властью" людей, в частности, среди молодежи.

Количество сторонников «республики» растет минимальными темпами - с 15% в январе 2015 года до 20% в июне 2016 года. При этом число сторонников возврата в Украину стабильно на протяжении всего периода исследования — с 13 до 15% в этот же период. Такие данные опубликовало российское издание «Газета.Ru», ссылаясь на данные о результатах социологических опросов и исследований, проведенных в «ДНР».

Миграционные настроения за последний год сократились в три раза, до 21%. Количество респондентов, которые видят необходимость в формировании оппозиции при «ДНР», снизилось с 69% в январе 2016-го до 62% в июне.

Опрос фиксирует рост революционных и радикальных настроений. Основной состав «активных недовольных» - молодежь, представители малого и среднего бизнеса, а также ополчение с боевым опытом. С отметки в 1,5% с конца прошлого года радикальные протестные настроения выросли до 7% в июне 2016 года.

Социологи также замерили уровень доверия к представителям «ДНР»: главе организации, «министрам» и другим, созданным органам.

Наибольшее доверие - у главы «ДНР» Александра Захарченко – 22% и незаконных вооруженных формирований, среди которых - «армия» и «МГБ» - 17-18%. Далее следует местная оккупационная власть – 12%. Такие структуры как «народный совет ДНР», «милиция» и «совет министров» получили от 1% до 3% доверия у местного населения.

Основные причины низкого уровня доверия к «совету министров» и «народному совету», по мнению населения, - минимальные изменения в экономике и отсутствие помощи промышленным предприятиям. Люди говорят, что не видно результатов их работы. Больше всего негатива в адрес «министерства доходов и сборов». Наиболее положительные отклики спасателей и работников агропромышленного комплекса.

Милиция на протяжении всего периода стабильно имеет критически низкий уровень доверия, хотя за последние пять месяцев он вырос и вернулся на позиции лета 2015 года. Наблюдается рост доверия к боевикам (с 8 до 18%) из-за чистки рядов от «сомнительных элементов», увеличения уровня культуры поведения членов незаконных вооруженных формирований.

Предприниматели говорят о том, что часть их выручки формируют силовики «ДНР».
Количество респондентов, которые «никому не доверяют», за пять месяцев сократилось на 3%, до 68%. Число респондентов, считающих, что власть «ДНР» не способна изменить ситуацию, составляет 52%.

За последние пять месяцев уровень доверия к Захарченко вырос на 4%. Однако максимальные показатели лета 2015-го (38%) достигнуты не были.

Издание ссылается на собственные источники данного отчета. Согласно информации издания, отчет провели независимые социологи, по заказу ассоциации «Предприниматели ДНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev