Телевышку на Карачуне не успевают построить в установленный президентом срок

В начале июля, во время визита в Славянск и Краматорск, Президент Украины Петр Порошено дал срок два месяца на восстановление разрушенной в 2014 году телевышки на горе Карачун. Команда Антикризисного медиа-центра посетила стройплощадку, чтобы посмотреть, как продвигается работа.

На данный момент установлено три секции из двадцати четырех, вряд ли строители уложатся в срок. «Есть объективные причины, которые тормозят монтажные работы, - объяснил партнер Министерства информационной политики Сергей Попов. - Дело в том, что в Украине нет опыта строительства подобных сооружений. Если и появлялись новые телевышки, то не выше 100 метров. Мачта высотой 186 метров, которая будет на Карачуне, имеет специфику высотных работ и требует специалистов определенной квалификации. У нас нет такой бригады, которая выполнила бы все «от и до». Поэтому все происходит постепенно, с преодолением всевозможных проблем».

Сначала по всей Украине были собраны секции будущей мачты, на Кировоградском заводе они прошли техэкспертизу и покрашены.

На сегодняшний день завершен этап невысотных работ – укреплен фундамент, установлена «нулевая» секция и две сверху. Также установлено приспособление для подъемного крана, который будет поднимать последующие несколько секций. Потом из Мариуполя доставят 100-тонный кран для монтажа верхних секций.

Параллельно с монтажом будет выполняться укрепление конструкции растяжками. Поставка тросов из Одессы ожидается со дня на день.

На сегодня уже полностью оборудован аппаратный комплекс. Как только будет построена вышка, потребуется всего один день, чтобы полностью восстановить телевещание на севере Донецкой области. Также на вышке будут установлены радиопередатчики.

Для того, чтобы перекрывать Донецк, необходимо построить такую же высокую телемачту в Покровске (Касноармейске), Сейчас там работает 100-метровая вышка, и пока Кабмин не планирует выделять средства на строительство новой. Для сравнения, высота Донецкой телевышки – 360 метров.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev