На Донетчине начали работать полицейские-омбудсмены

Для выявления нарушения прав человека в правоохранительных учреждениях Донецкой области начали работать полицейские-омбудсмены, в число которых вошли как сотрудники полиции, так и гражданские сотрудники.

Сейчас в полиции Донецкой области формируется отдел защиты прав человека.

«Это подразделение будет тесно сотрудничать с Министерством юстиции Украины и международными экспертами. Работники будут выявлять нарушения прав человека в полицейских учреждениях, в частности, в изоляторах временного содержания, которые уже переведены в подчинение этого подразделения», - сообщает отдел коммуникации областной полиции.

В подчинение отдела по защите прав человека будет находиться 15 изоляторов временного содержания, в которых могут находиться до 456 человек.

Это задержанные на 72 часа за совершение уголовных преступлений, арестованные судами при рассмотрении дела, осужденные, которые обжаловали решение суда до вынесения окончательного решения и лица, которым по решению суда за совершение административного правонарушения вынесен административный арест.

В изоляторах Киева, Харькова и Львова была запущена электронная база задержанных — это электронная база всех задержанных, которые находятся в ИВС. В нее вносятся все необходимые данные, касающиеся задержанного, в том числе и питание, и оказание медицинской помощи, посещение адвокатов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev