«Дельцы» из оккупированной Горловки оформляют украинские документы для местного населения в Мариуполе

В оккупированной Горловке можно любые украинские документы оформить, не выезжая из города – соответствующие услуги предлагают местные «дельцы». Так, за вклейку фотографии в украинский паспорт по достижении 25 или 45 лет они требуют 3300 рублей и на самом деле выполняют обещанное – в украинском Мариуполе.

Как сообщил на своей странице в Фейсбук журналист Никита Синицын, подобный сервис предлагает некий Дмитрий в здании Горловского индустриального техникума, передает ИА «Вчасно».

«Всего 3300 рублей и паспорт жителя ДНР продлевается в украинском Мариуполе, - написал журналист в социальной сети. - В Горловке предлагают поменять фото в 25,45 лет за 3300 российских рублей и оформить пропуск всего за 15 минут. При этом все данные действия якобы ведутся абсолютно «официально». Предприниматель с офисом в Горловском индустриальном техникуме предлагает целый перечень услуг, связанных с украинскими документами».

По словам Синицына, предприимчивый коммерсант предлагает горловчанам услуги по вклейке фото в паспорт всего за три рабочих дня, оформление, удаление или продление пропуска на украинскую территорию - за 15 минут, получение и восстановление ИНН, получение свидетельства о рождении или смерти. Также «делец» занимается обналичиванием денег с пластиковых карт.

«Что интересно, судя по штампам на возвращаемых клиентам паспортам, они действительно побывали на территории Украины - в паспортном столе Орджоникидзевского (Левобережного) РО Мариупольского горуправления национальной полиции, - написал журналист в социальной сети. – Надеюсь, мариупольским правоохранителям будет чем заняться».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev