Бывшая жительница Торецка в «Одноклассниках» вербовала информаторов для сбора данных о силах АТО

СБУ задержала в Торецком районе двух информаторов боевиков, которые были завербованы бывшей жительницей Торецка в социальной сети «Одноклассники».

Как сообщает пресс-служба СБУ, Елена Чайковская (Гейшторова), ранее проживавшая в Торецке, после освобождения города выехала на оккупированные территории, откуда через социальные сети наладила сбор оперативной информации для боевиков, передает ИА «Вчасно».

Женщина посещала в «Одноклассниках» странички жителей Торецка и близлежащих поселков и в частной переписке предлагала информировать ее о перемещениях и дислокациях сил АТО.

Таким образом Чайковской удалось завербовать слесаря-ремонтника из Торецка, который почти полгода через социальную сеть сообщал стороннице боевиков о перемещениях сил АТО.

«На территории предприятия, где я работал, находится колонна высотой около 70 метров, - рассказал задержанный информатор. – Я в процессе работы поднимался на разные высоты данной колонны и просматривал позиции ВСУ, а также наблюдал боестолкновения между ВСУ и боевиками «ДНР». Также я, находясь на работе, поднимал на вышку бойцов ВСУ. Все они поднялись на 12 этаж, а один с длинным предметом поднялся на 16 этаж и там остался. Я понял, что это снайпер и сообщил об этом Чайковской. Я передавал информацию с декабря 2014 года по июль 2015 года, после чего перестал с ней общаться».

Другой задержанный украинскими спецслужбами информатор был также завербован в сети «Одноклассники» - к нему на страничку зашла некая девушка, представившаяся «Инной» из Горловки, и через некоторое время предложила передавать ей оперативную информацию для боевиков. Поскольку мужчина, проживавший в Торецком районе, был работником железной дороги, он начал передавать «Инне» данные о перемещениях сил АТО по железной дороге.

«Я собирал информацию путем личных наблюдений, а также выведывал оперативные данные у бойцов ВСУ и местных жителей, - признался задержанный информатор. – Я получил от нее инструкцию, что нашу переписку надо удалять и следовал этим инструкциям. 7 августа со мной на связь вышла «Инна» и написала, что у меня неприятности и что мне нужно удалить мой аккаунт в «Одноклассниках». Но я этого не смог сделать. После этого я был задержан».

Данные, которые передавались информаторами, боевики использовали для обстрелов сил АТО и планирования терактов.

Против задержанных ведется уголовное расследование - они подозреваются в сотрудничестве с участниками преступных организаций и в участии в террористических организациях.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev