"Чиновники ДНР" получали в Украине соцвыплаты как переселенцы

Семеро сотрудников так называемого "министерства финансов" террористической организации "ДНР" получили на территории, подконтрольной Украине, около 100 тыс. гривен социальных и пенсионных выплат из госбюджета.

Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

Правоохранители установили, что семеро человек - представителей "ДНР" в начале года зарегистрировались как вынужденные переселенцы в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях.

"Сепаратистские чиновники, среди которых два руководителя региональных "органов", успели получить более 100 тыс. гривен соцвыплат. Деньги для псевдопереселенцев снимали их знакомые и курьерами переправляли на временно оккупированные террористами территории", - отметили в СБУ.

Спецслужба проинформировала о данных фактах Пенсионный фонд и органы соцзащиты населения, которые приостановили выплаты.

Напомним, в июне правительство изменило порядок предоставления соцвыплат и ввело проверки мест проживания переселенцев.

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не выплачивают украинские пенсии и соцвыплаты. Чтобы их получить, жителям необходимо выехать на контролируемую Украиной территорию и постоянно там проживать. На практике же часть жителей "ДНР" и "ЛНР" лишь регистрируются в Украине, но жить возвращаются обратно.

До января 2016 года переселенцы обязаны были раз в полгода продлевать соответствующую справку. После отмены этой обязанности СБУ и Минсоцполитики решили проверить, законно ли беженцы получают соцвыплаты, и прекратили начислять деньги 450 тысячам человек.

Позже выплаты были возобновлены 80 тысячам переселенцев, которые доказали, что получают их законно.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev