В Краматорске чиновники не спешат осваивать бюджетные деньги на капремонты

В бюджете Краматорска имеются в наличии значительные средства для проведения капремонтов и реконструкций, но чиновники, которые являются распорядителями этих средств, не спешат осуществлять эти работы.

По состоянию на середину августа подвисшим остается 161 млн. грн. из спецфонда бюджета, сообщает ИА «Вчасно».

За минувшую неделю успели освоить лишь 1 млн. грн.

Как отметила в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в мэрии заместитель городского головы Светлана Никоненко, самая большая сумма, которая ждет реализации – в управлении по гуманитарным вопросам (35 млн. грн.). В отделе жилищного хозяйства зависли 31 млн. грн., коммунального хозяйства – 21 млн. грн., в управлении капстроительства – 14 млн. грн.

В сфере образования подлежат к освоению еще 10 млн. грн., но все проекты на указанную сумму размещены в ПРОЗОРРО, так что должны быть реализованы.

В системе электронных закупок распорядители средств не спешат размещать проекты. В течение недели управление образования разместило 14 тендеров, горздравотдел – 9 тендеров, отдел жилищного хозяйства - 2, управление по гуманитарным вопросам – 1, отдел коммунального хозяйства – ни одного тендера.

Все распорядители бюджетных средств сетуют на затягивание по времени процедуры составления проектно-сметной документации и экспертизы. Только после этого объект можно разместить в ПРОЗОРРО.

«Не умеете сами работать, мы вас научим, - пригрозил участникам совещания городской голова Аднрей Панков, который неоднократно говорил о важности проведения капремонтов, тем более деньги на эти работы есть.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev