Квартиры в Горловке продают втрое дешевле, чем до войны

Рынок недвижимости в Горловке активизировался, но цены почти втрое ниже довоенных.

Как сообщил на своей странице в ФБ горловский блогер Никита Синицин, рынок недвижимости в Горловке продолжает функционировать и даже несколько активизировался. Причиной тому – разрушения и эмиграция, передает ИА «Вчасно».

«В настоящий момент 1 и 2-комнатную «хрущевку» в центре Горловки можно купить за 5-6 тысяч долларов, при средней цене на них до войны в 10 и 12-15 тысяч долларов соответственно. Сейчас цены на эти квартиры сравнялись и не зависят от «комнатности»,- рассказывает блогер.

Намного реже продают «сталинки» и цена на них по-прежнему держится на довольно высоком уровне в 12 тысяч долларов, при довоенной цене на "двушку" в 15-20 тысяч долларов..

"Так вышло, что сталинки считались более престижным жильем, и в них селились в основном люди довольно состоятельные. У них есть резервы на жизнь, да и характер не позволяет продавать недвижимость совсем уж дешево, поэтому на них цены держатся, да и предложений очень мало", - рассказал блогеру источник.

Продавцами жилья в основном выступают те, кто твердо решил обосноваться в другом месте и теперь продает свое жилье подешевле, чтобы быстро получить наличные деньги.

По словам блогера, зачастую покупателями становятся жители окраин Горловки, которые таким образом пытаются спрятаться от обстрелов в центре города.

Сделки по купле-продажи в оккупированной Горловке оформляют по законам «ДНР».

«Все меньше людей верят в возврат Украины сюда, вот и регистрируют смелее тут по местному законодательству. Опять же потому и цены невелики - для покупателя эта сделка тоже риск, хотя, по мнению большинства, и небольшой», - резюмировал собеседник активиста.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev