В Донецке полиция «ДНР» избила пикетчиков, протестующих против «конституции республики»

В оккупированном Донецке прошел митинг, на котором конституция так называемой «ДНР» была названа «антинародной» - местная полиция разогнала и жестоко избила пикетчиков.

lastnews.com.ua

Как сообщает общественная организация «Оборона Мариуполя», акцию протеста городе пытались провести активисты местного движения «За свободный Донбасс», передает ИА «Вчасно».

«В центре Донецка прошёл пикет при участии активистов общественного движения «За свободный выбор Донбасса», на котором высказали мнение, что «конституция ДНР» антинародная и способствует реализации интересов исключительно олигархических классов, - говорится в сообщении. - По мнению участников, власть в «ДНР» захватили «новые хозяева жизни», которые обманули настоящих «борцов за идею», поверивших в будущее «республики» и оставшихся «за бортом».

Вышедшие на протест дончане говорили о низком уровне жизни на подконтрольных боевикам территориях, а также о том, что текст так называемой «конституции ДНР» не был вынесен на всенародное обсуждение.

«Мнение пикетчиков обусловлено низким уровнем жизни в «ДНР» и повсеместным попранием прав граждан, проживающих на оккупированной территории, - сообщает «Оборона Мариуполя». - Причём, активистам совсем не понятно, почему текст «конституции ДНР» не был вынесен на всенародное обсуждение в 2014 году. «Республика» же народная!».

Местные полицейские разогнали митинг и жестоко избили его участников, нанеся некоторым из них серьезные травмы.

«Однако, представители «ДНР», которые лишь декларируют, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», в действительности системно унижают людей. Как нам стало известно, пикет активистов был жестоко разогнан полицией псевдореспублики, Алексею досталось больше всех, бедняга с двумя сломанными бёдрами находится в больнице, а сотрудники МГБ проводят над ним изнурительные допросы».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev