"Мы должны решительно говорить о том, что происходит на востоке Украины. Путин считается только с силой", - польский депутат

Инициатор рапорта про российские военные преступления на Донбассе, польский депутат Малгожата Госевская считает, что поддержка Украины — в интересах Польши.

Малгожата Госевская / Polskie Radio

Российская Федерация создавала ситуации, которые способствуют совершению военных преступлений, отмечает в разговоре с порталом Onet.pl польский депутат партии «Право и справедливость» Малгожата Госевская, передает «Польское радио».

Доклад «Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году» в апреле она представила перед Международным судом в Гааге и в Европейском парламенте. В документе описаны военные преступления, совершенные пророссийскими сепаратистами и служащими РФ на территории восточной и южной Украины. Он содержит показания более 60 жертв, указывает преступников, описывает места, где были применены пытки и перечисляет их типы.

Инициатор рапорта сказала также, что вручила документ о российских военных преступлениях в Восточной Украине представителям делегации Российской Федерации в ОБСЕ. Реакция россиян была очень нервной, вспоминает Госевская.

«В Украине все время погибают люди, которые борются не только за свою страну, но и за большую часть Европы, сдерживая советское наступление», — отмечает Малгожата Госевская.

По ее словам, события в Украине и их дальнейшее развитие могут иметь и имеют непосредственное влияние на ситуацию в Польше.

«Мы должны решительно показать и говорить о том, что происходит на Востоке, быть послом Украины - это также в наших интересах, — говорит польский депутат. — Мы должны противостоять тенденциям, которые хотят отменить санкции против Российской Федерации. Путин считается только с силой».

Малгожата Госевская подчеркивает, что после саммита НАТО польско-украинские отношения оказались в довольно сложной ситуации.

Она считает, что в отношениях с Украиной, особенно касающихся сложной истории, не стоит разжигать вражду. Польша, по словам Малгожаты, считает, что пока Россия не откажется от своих действий в Украине, пока Крым и часть Донбасса остаются под контролем РФ, нельзя говорить о ликвидации санкций против Москвы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev