В некоторых городах Донбасса чиновники саботируют закупки через систему «ProZorro» - активисты

Внесенные изменения в законодательство о публичных закупках, инициированные руководством области и народными депутатами, обязало Донецкую область в ускоренном режиме переходить на систему «ProZorro».

PROZORRO / фото из открытого источника

Несмотря на внесенные изменения в законодательство, условия о пороговых суммах не претерпели изменений: 200 тысяч – закупки услуг и товаров, 1,5 миллиона – работ. Активисты движения «Сильные громады» решили исправить ситуацию и начали проведение кампании по снижению минимальных цен предметов закупки в городских советах.

Вместе с тем, местное самоуправление негативно отреагировало не только относительно перехода на электронные закупки, но и на снижение пороговых сумм.

Ярким примером стал Покровский городской совет. 29 января, на четвертой сессии, было принято решение о присоединении к проекту. Несмотря на это, еще ни одной завершенной закупки в системе не проведено. Попытки снизить пороги не увенчались успехом: руководство Покровска посчитало нецелесообразным установление дополнительных ограничений.

Интересная ситуация сложилась в Славянске и Лимане, в которых должностные лица местного самоуправления настаивают на установлении минимальных цен закупок в размере 50 тысяч, положение о котором, якобы, закреплено в профильном нормативном акте.

Команда движения «Сильные громады» решила разобраться в ситуации и поставить все точки над «і» в установлении минимальных порогов закупок в системе «ProZorro».

Успешные примеры

Несмотря на пассивный переход области на электронные торги, есть и первые успешные примеры использования Prozorro. Например, Мариупольский городской совет присоединился к проекту еще в конце января, определив сразу, что приобретение товаров, работ и услуг осуществляется с 3 тысяч гривен. За это время, местное самоуправление провело практически 2 тысячи завершенных тендеров на плановую сумму 193 миллионов гривен, сэкономив 22 миллионов бюджетных средств.

Краматорский городской совет присоединился к системе уже в апреле, установив минимальный порог в 10 тысяч гривен. За это время городские власти успели провести 123 завершенных закупки, сэкономив 1,3 миллиона гривен.

Законодательство

Актом, направленным на обеспечение эффективного и прозрачного осуществления закупок, создание конкурентной среды, предупреждение проявлениям коррупции в этой сфере, развитии добросовестной конкуренции является Закон Украины «О публичных закупках». Нормативный акт применяется к заказчикам, при условии, что стоимость предмета закупки товаров и услуг равна или превышает 200 тысяч гривен, а работ – 1.5 миллионов.

Во время приобретения товаров, работ и услуг стоимость которых меньше указанной цены, заказчики должны придерживаться принципов осуществления публичных закупок, установленных этим Законом и могут использовать электронную систему с целью отбора поставщика товаров, предоставления услуг и выполнения работ для заключения договора.

Кроме того, в разделе «Заключительные и переходные положения» установлено, что заказчикам, для которых этот акт вводится в действие с 1 августа 2016 года, разрешается использовать электронную систему с целью отбора поставщика товаров, предоставления услуг и выполнения работ для заключения договора, в случае приобретения товаров, работ и услуг, стоимость которых является меньше стоимости, установленной в ст. 2 Закона «О публичных закупках».

Аналогичное разъяснение содержится и в ответе Министерства экономического развития торговли Украины на запрос общественных активистов.

Распоряжение Жебривского

21 июня председатель Военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский издал распоряжение «Об организации электронных закупок товаров, работ и услуг». Согласно акту райгосадминистрации, исполнительные органы городских советов, военно-гражданские администрации, структурные подразделения облгосадминистраций должны обеспечить не только осуществление закупок, стоимость которых равна или превышает пороговые суммы согласно Закону «О публичных закупках», но и осуществление закупок с использованием системы, если их стоимость равна или превышает 10 тысяч гривен.

Реакция на распоряжение уже последовала от властей Лимана и Славянска. Исполнительный комитет Славянска и городской совет Лимана установили, что в «Prozorro» осуществляются закупки, которые равны или превышают 10 тысяч гривен.

50 тысяч гривен

Юристы городских советов наотрез отказываются устанавливать минимальные допороговые суммы, ссылаясь на нормы Закона «О публичных закупках» в которых, якобы, определена минимальная цена в размере 50 тысяч гривен.

Вместе с тем, акт содержит единственное упоминание о 50 тысячах, не связанное с пороговыми ценами. Так, во второй статье установлено, что в случае приобретения товаров, работ и услуг без использования электронной системы, при условии, что стоимость предмета равна или превышает 50 тысяч гривен и является меньшей за стоимость, которая установлена в ст. 2 Закона, заказчики обязательно обнародуют отчет о заключенных договора в «Prozorro».

Как видим, в норме не закреплено, что 50 тысяч гривен является минимальной ценой предмета закупки, а содержится лишь требование относительно обязательного обнародования отчета о заключенных договорах.

Итог

В законодательстве не содержатся требования к размеру допороговых сумм, наоборот, заказчикам предоставлена возможность использования системы при совершении сделок на любую сумму.

Вместе с тем, нежелание устанавливать допороговые суммы демонстрирует отношение местного самоуправления ко внедрению инструментов экономии бюджетных средств, поскольку уменьшение стоимости исключит возможность лоббирования собственных интересов должностных лиц, что приведет к значительной экономии бюджета, остатки которого возможно направить, например, на покупку кислородных масок в больницу, замену окон в детских садах и ремонт дорог. Ярким подтверждением тому стали города Краматорск и Мариуполь, которые уже сэкономили миллионы гривен.

В свою очередь, активисты движения «Сильные громады» продолжают борьбу за экономию местного бюджета.

Юрист движения «Сильные громады» Наталья Рыжкова

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev