Порошенко допускает ввод военного положения и очередную волну мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности введения на территории страны военного положения в случае обострения ситуации в Донбассе и на границе с аннексированным Россией Крымом.

Об этом он сказал во Львовской области в четверг, 18 августа, при посещении 16-й отдельной бригады армейской авиации.

«В случае обострения ситуации на востоке и в Крыму не исключаем возможности, вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию», – заявил глава государства.

Президент назвал провокацией обстрелы на Донбассе. По его словам, это направлено на срыв минских договоренностей. Он отметил, что прошедшая ночь была рекордной по количеству обстрелов на Донбассе – почти сотня. Значительное количество из них – обстрелы из крупнокалиберной артиллерии.

Также президент Украины подчеркнул, что не исключает полномасштабного военного вторжения со стороны России.

«Вероятность эскалации конфликта остается очень значительной. И полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы тоже не исключаем. Мы готовы – наши Вооруженные силы – дать отпор врагу и на востоке Украины, где враг оккупирует Донбасс, и вдоль административной границы с Крымом, где бы эти провокации не имели место, сейчас ежедневно или во время Дня независимости», – сказал Петр Порошенко.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, президент подчеркнул, что во время его интенсивных консультаций с руководством США, Европейского союза, Германии, Франции он получил твердое заверение в поддержке Украины в ее борьбе за собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность.

Напомним, 10 августа ФСБ России заявила, что предотвратила теракты в Крыму, якобы организованные украинской разведкой. Киев отверг все обвинения, назвав их провокацией российских спецслужб. Президент Украины Петр Порошенко поручил армии усилить боеготовность на границе с аннексированным полуостровом.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev