Переселенцы недели проводят в очередях УТСЗН - люди намерены автоматизировать систему

Сегодня в Киеве для того, чтобы перевести документы из УТСЗН одного района в другой, необходимо провести около недели в очередях в различных инстанциях – автоматизация этого процесса могла бы сэкономить массу времени для посетителей и облегчить труд чиновников.

www.fdu.org.ua

Как написал на своей странице в Фейсбук переселенец из Донецка Руслан Калинин, в Киеве ему пришлось потратить целую неделю, чтобы после переезда из одного района столицы в другой, встать на учет в УТСЗН нового района, передает ИА «Вчасно».

«Я поменял место жительства и переехал в другой район, и чтобы меня перевели в управление труда и социальной защиты нового района, мне пришлось потратить больше недели, - написал Руслан Калинин в социальной сети. - Я будто устроился работать курьером - самостоятельно возил напечатанные запросы по трем инстанциям, забирал свое дело и вез его в новый район. При этом везде отстаивая огромные очереди! 7 дней выкинутых из жизни и это лишь на пустяковое казалось бы дело... И это делал я, здоровый и молодой парень, который умеет не церемониться с бюрократами, каково приходится старикам даже представить страшно».

По словам переселенца, иногда простая пересылка документов из одного района или города в другой может занимать несколько месяцев – и все это время люди остаются без положенных им по закону социальных выплат.

«Вдумайтесь, в некоторых случаях перенос бумажек занимает несколько месяцев: "запрос - ответ на него - спец. письмо", ну и дальше пошла бюрократическая цепочка, - пишет Руслан Калинин. - Во всех цивилизованных странах это делается за один "клик". А у нас заняло кучу времени и не исключено, что меня в будущем ждут "сюрпризы"».

Переселенец призывает бороться со сложившейся ситуацией и разработать систему автоматизации для УТСЗН, которая позволила бы ускорить их работу и избавить людей от многочасовых очередей.

«Моё предложение: все активные переселенцы из Крыма и Донбасса, давайте соберёмся и обменяемся идеями, что и как нужно изменить в законодательстве, - написал Руслан Калинин. - Соберём все идеи и предложения и пойдём в парламент и в КабМин с требованием эти идеи реализовать. Другого варианта у нас нет».

Предложение Калинина активно поддержали ВПЛ, проживающие в самых разных регионах страны – люди пишут, что готовы работать над проектом и считают, что существующая система очередей и бумажек выгодна чиновникам.

«Ручной режим нужен управленцам - это источник "нужных" системе решений и поборов, - комментируют пользователи сообщение Калинина. - Поэтому страшное противодействие автоматизации. Представьте, как расстают пробки на дорогах и личные доходы чинуш, если все справки будут в емейлах», «Сегодня при получении справки переселенца меня заставили писать Объяснительную, почему я так долго ее не продлевала... с удовольствием приму участие в сборах и обмене идеями», «Вам разве не говорили, что документы можно подать и в электронном виде, в смысле на дискете не просили принести? Ведь если можно будет всё сделать за один клик, как же тогда сможет прожить армия чиновников без навыков 21 века и желания не имитировать занятость, а служить обществу?».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev