Захарченко пошел на диалог с миссией ОБСЕ, которая не намерена терпеть угроз в свой адрес – Александр Хуг

Первый заместитель Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг посетил с однодневной рабочей поездкой Донецкую область, побывав в Краматорске и Донецке.

Александр Хуг / фото: ИА "Вчасно"

Главарь «ДНР» Александр Захарченко ответил на призывы СММ о встрече и согласился пообщаться с представителем ОБСЕ. Захарченко - один из подписантов Минских соглашений, и это накладывает на него серьезные обязательства, отметил Александр Хуг в ходе брифинга в Краматорске по результатам поездки, передает корреспондент ИА «Вчасно».

Для специальной мониторинговой миссии важно поддерживать конструктивный диалог с ним и всеми остальными, кто вовлечен в Минский процесс. Встреча в Донецке поможет ОБСЕ выполнить свои обязательства по мониторингу общей ситуации и обеспечит доступ СММ на неподконтрольную территорию.

«Нам часто мешают в нашей работе возле линии соприкосновения. Эти препятствия стали одной из тем, которые я обсуждал сегодня утром с Захарченко», - заявил Александр Хуг.

В ходе встречи обсуждались также другие темы. Представитель ОБСЕ подчеркнул, что обстрелы из жилых районов и в направлении жилых районов должны прекратиться. Вооружения, которые регламентируются Минскими соглашениями, должны быть обязательно отведены.

Александр Хуг дал четко понять, что не потерпит любые угрозы в отношении наблюдателей СММ. С Захарченко было достигнуто согласие продолжать диалог на регулярной основе.

«На данном этапе «тыкание пальцев» в кого-либо не даст результатов, — отметил Хуг. — Необходимо предпринять конкретные меры для обеспечения устойчивого выполнения Минских соглашений. Диалог, который мы проводим со всеми сторонами-подписантами, направлен на помощь им в реализации заявленного».

Во время поездки в Донецк и обратно в Краматорск представитель ОБСЕ столкнулся с очень большими очередями на пунктах пропуска.

Мирные жители рассказывали патрулям ОБСЕ о том, что часами стоят в очереди. Как заявил Александ Хуг, миссия призывает все стороны принять меры, чтобы гражданское население могло пересекать линию соприкосновения более эффективно и безопасно.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev