МВД создаст специальную платформу для сотрудничества с активистами ради спасения политзаключенных - Геращенко

Министерство Внутренних дел приняло решение о создании специальной платформы для более эффективной работы с неправительственными организациями по освобождению политзаключенных и заложников боевиков.

nahnews.org

Как сообщила на своей странице в Фейсбук вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в Минском процессе Ирина Геращенко, к процессу создания новой платформы привлечены бывшие заключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Яценко, передает ИА «Вчасно».

«Приветствую решение МВД о создании специальной платформы для усиления нашего взаимодействия и сотрудничества с неправительственными организациями и активистами по освобождению политзаключенных, - написала политик в социальной сети. – Очень рада привлечению к этой важной работе Г.Афанасьева и Ю.Яценко, которые уже много сделали для того, чтобы донести миру правду о том, что такое плен. И о том, у кого ключи от всех тюрем».

Ирина Геращенко отметила, что работа по освобождению украинских заложников нуждается в поддержке всего мира.

«Мы на постоянном контакте с семьями и адвокатами наших узников – идет ли речь о заложниках ОРДЛО или о содержащихся в российских тюрьмах, - сообщила политик. – Очень болезненными остаются вопросы допуска консулов и врачей к политзаключенным, переписки, допуска семей, передач. Наши заложники ТАМ просто изолированы от мира. Поэтому работа по их освобождению нуждается в поддержке всего мира. И конечно, сейчас в отдельный кейс нужно внести всю проблематику задержания активистов крымских татар и усилить борьбу за их освобождение».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev