С Украиной в сердце: по центру Покровска пронесли 35-ти метровый флаг Украины

Сегодня в прифронтовом Покровске Донецкой области отметили День Государственного флага Украины.

Сотни горожан и гостей города прошлись патриотическим шествием по центру Покровска, развернув 35-ти метровый двуколор, передает корреспондент ИА «Вчасно».

Для каждого, кто пришел отметить День главного государственного знака, национальный символ имеет свое особое значение.

«Человек вообще такое существо, для которого символы, образы, гербы всегда значили очень много, так исторически сложилось и уже многими поколениями проверено, - рассказывает участница шествия, проректор по научно-педагогической работе ДонНТУ, переселенка из Донецка Виктория Воропаева. – Генетическая память есть не только в каждом отдельном человеке, она есть в народе, и очень хорошо, что мы имеем возможность праздновать сегодня день национального флага, тем самым возвращаясь к своим историческим символам. Это важно для всех нас, дает возможность почувствовать себя частью чего-то большого, целостного, большой истории».

Для кого-то же сегодняшний праздник лишен веселья и служит напоминанием о продолжающейся борьбе за свободу и независимость родной страны.

«За этот символ мы сейчас боремся, борются Вооруженные силы Украины, добровольцы, патриоты, - отмечает лидер ГО «Патріотичний Схід» Станислав. – Много людей хотят его сейчас запятнать, но мы не дадим этого сделать. Мы – украинцы, будем защищать его до последней капли крови. А для мирных людей пусть это будет мирный флаг, под которым они смогут спокойно жить, развиваться и строить независимую Украину».

Пронеся главный национальный символ страны по центру Покровска, торжество по случаю празднования Государственного флага Украины продолжилось под стенами городского совета. Национальное знамя на флагштоке под звуки украинского гимна поднял маленький покровчанин Коля. Для юного патриота сегодняшний день не менее знаменателен, чем для взрослых.

Мальчишка признался – флагом своей страны он гордится, и пообещал, когда вырастет, ни за что не даст его в обиду.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev