За «фонтан идей» и сомнительные заслуги в Покровске планируют вручить государственную награду одиозной активистке

В Покровске Донецкой области разгорелся конфликт между местной общественностью и горсоветом, который намерен вручить орден княгини Ольги одиозной активистке Ольге Квитке.

Мэр Покровска Руслан Требушкин и Ольга Квитка

Кандидатура Ольги Квитки вызвала массу вопросов у местных СМИ и жителей города, которые не могут понять, за какие заслуги эта женщина должна получить такую высокую государственную награду, сообщает ИА «Вчасно».

Приняв участие в нескольких патриотических митингах в 2014 году, активистка уехала из Покровска, в дальнейшей жизни местной громады практически не появлялась. При этом она вернулась во время выборов в прошлом году, выступая за кандидатуру Руслана Требушкина.

Орден княгини Ольги - государственная награда Украины за выдающиеся заслуги в государственной, производственной, гражданской, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности, воспитании детей в семье.

После выборов активистка вновь покинула город, в котором уже два года не живет. Практически каждое упоминание об Ольге Квитке связано со скандалами и одиозным поведением.

При этом она не замечена в волонтерской деятельности, социальных и культурных акциях, патриотическом воспитании, общественном движении и прочей активной деятельности Покровска.

За разъяснением ситуации редакция ИА «Вчасно» обратилась к мэру города Руслану Требушкину. Отметим, что Ольга Квитка, которая стала причиной общественного резонанса, также пришла на встречу, решительно настроенная отстаивать свое право на орден. Однако ее попытки включиться в разговор о себе самой были не уместны.

ИА «Вчасно»: Руслан Валерьевич, чем вы руководствовались, когда определяли кандидатуру на представление к ордену княгини Ольги?

Руслан Требушкин: Мы получили два предложения по кандидатурам и оба поддержали. Один номинант на награждение – Александр Медведев, капеллан, активный общественный деятель, волонтер, который занимается помощью бойцам на передовой, представитель Украинской православной церкви. Когда поступило предложение по его награждению, никто не сомневался по этой кандидатуре.

Второе предложение было по Ольге Квитке – человеку, который действительно последние лет 5 в Красноармейске (Покровске) и области у всех на слуху. Она принимала всегда активное участие в мероприятиях, когда в 2014 году начинались захваты и смута. Принимала участие в спасении украинского флага, который висел на исполкоме, объявляла голодовку, участвовала в ходах и протестах. И по сей день она постоянно приезжает с предложениями о проведении патриотичных уроков, мероприятий.

- От кого вы получили предложения по этим двум кандидатурам? И были ли еще предложения?

- Больше предложений нам не поступало. Кандидатуру Ольги Ивановны подал от «Союза спасения Донбасса» Дмитрий Верзилов. Кандидатуру Александра Медведева подали от военнослужащих.

- Если кандидатура Александра Медведева не вызвала в городе протестов и возражений, то относительно Ольги Квитки у всех возник вопрос – что сделал этот человек? Люди, которые также в 2014 году участвовали в патриотических акциях и протестах, активно принимают участие в жизни города и сегодня говорят: «Мы ее практически не видим на местных мероприятиях и событиях». Так чем же этот человек заслужил награду?

- На протяжении всего смутного времени Ольга Ивановна занимала активную позицию. Я считаю, что она достойна награды, как бы к ней не относились, какой бы неординарной личностью она не была, как бы ни вела себя в некоторых моментах, которые мне тоже казались и виделись непонятными.

Вот и в момент выборов и после выборов она была последовательна. Я извиняюсь, но из наших активных общественных деятелей я практически никого не вижу, я с ними не сталкиваюсь, не слышу их мыслей и предложений – они не приходят, не делятся ими, не предлагают ничего. А от Ольги Ивановны получаю фонтан идей и предложений по мероприятиям.

- Какие, например, были подготовлены мероприятия в Покровске с участием Ольги Квитки?

- Абсолютно все праздники она вместе с моим заместителем, Юрием Третьяком, обсуждает, что лучше организовать и как провести.

- И все же, назовите конкретные мероприятия или праздники, которые она организовала и подготовила?

(В разговор включается Ольга Квитка, выступая в собственную защиту).

Ольга Квитка: Все Дни независимости я тут бываю.

ИА«Вчасно»: То есть, День независимости в этом году был подготовлен с вашим участием?

- Я не могу везде успеть! Я работаю не только на местном уровне, я уже работаю на мировом уровне! Вот в форуме на днях участвовала в Киеве, куда приезжала вся мировая наша диаспора, которая нам помогает.

- Но волонтеры, которые тоже присутствовали на этом форуме и помогают нашему городу, рассказали, что были крайне удивлены вашим заявлениям на форуме о том, что якобы в Покровске не работают с волонтерами. Хотя в нашем городе с 2014 года эта работа ведется очень активно.

- Это все вранье и слухи! Я не выступала на форуме. Я не давала оценки волонтерству, единственное - я давала предложения.

- Возможно, ну так нам сказали сами волонтеры, присутствующие на форуме. Давайте вернемся к интервью с мэром.

Руслан Валерьевич, вы в городе у нас с осени 2015 года, интересовались ли вы деятельностью других жителей Покровска? Ведь здесь действительно есть активисты и волонтеры, которые, например, местным жителям раздают бесплатно социальный хлеб, помогают переселенцам и жителям прифронтовых территорий. Делают они это постоянно на протяжении двух лет уже. У нас в городе есть также интересные историки и краеведы, которые исследуют историю родного края, издают авторские книги о городе и событиях региона, принимают участие в жизни Покровска. У этих и других горожан тоже активная жизненная позиция. Это достойные люди, которые действительно много делают, и их знает общественность – такие кандидатуры всем понятны.

Как вы считаете, эти люди менее достойны государственной награды, чем Ольга Квитка?

Руслан Требушкин: Все очень просто. Поступило две кандидатуры. Мы их рассмотрели. Никого другого нам не подавали. По Ольге Ивановне сомнений у меня не возникло, так как, повторюсь, она принимает активное участие в подготовке мероприятий, созваниваясь с Третьяком, подсказывая, что лучше сделать.

Я вам скажу так, вот пришли ко мне на прием активные жители города, которые обеспокоены, что кандидатура Ольги Ивановны была подана на награждение. Что я реально увидел в этих людях? Одни действительно переживают, считая, что есть более достойные кандидатуры, другие пришли просто из зависти - и это было видно явно. Мне предоставили какие-то компрометирующие фотографии о деятельности Ольги Ивановны, которые я попросил промониторить - мы не увидели ничего, чтобы сделать выводы, что Квитка недостойна.

К нам с первого дня, как только мы пришли в город, ходила одна женщина в тяжелом физическом состоянии – она сильно переживала о какой-то помощи. Ее знает весь город. Ольга Ивановна помогла ей решить жилищный вопрос: месяц с ней носилась, обошла инстанции и службы, помогла оформить сделку с родственниками. Меня поразило это.

- Но у нас есть в городе люди, которые постоянно оказывают такую и другую, более объемную, помощь людям. Делают они это не один раз, а постоянно.

- Я знаю Ольгу Ивановну, а с этими волонтерами не сталкивался, не знаю о них. Более того, если бы были еще поданы представления к награде, то мы бы поддержали их. У нас квота была 4 человека.

«Клопотання про нагородження орденом княгині Ольги порушують перед вищими органом або організацією. Висунення кандидатур здійснюється гласно, як правило, за місцем роботи особи, яку представляють до відзначення». Указ Президента України

- А как могла общественность узнать о том, что можно было сделать такое представление? Была размещена где-то эта информация?

- Есть два варианта: то ли просто приходят и подают имя кандидата к любым государственным праздникам, и второе – на аппаратном совещании объявляют. Я этим вопросом не занимался. Все, что я сделал - подписал ходатайство, со мной согласовали кандидатуры.

- Существует мнение, что это награждение орденом является своеобразной платой Ольге Квитке за ее участие в вашей предвыборной кампании. Это так?

- Я скажу так. В предвыборную кампанию наши оппоненты сорвали выборы и потратили дважды бюджетные средства. В этой ситуации Ольга Ивановна тоже занимала активную позицию. Благодаря ей, сейчас в Покровске ремонтируют дороги, наводится порядок, освещаются улицы.

Я считаю, что жителей города нужно спрашивать о другом – довольны ли они изменениями в городе? Если – да, то Требушкин поддержал кандидатуру, которая принимала в этом участие, значит, это правильно.

- И все-таки, вы не ответили на вопрос – является ли вручение ордена благодарностью за работу на выборах?

- Это две разные вещи. Ольга Ивановна работала как общественный деятель. Мы ее приглашали сразу после выборов на работу, но она отказалась.

- Возникала у вас идея обговорить кандидатуры на вручение ордена с Общественным советом, представителями громады? Или вы единолично принимали такое решение?

- Такой мысли не было. Я больше думаю о том, как быстро отремонтировать дорогу, осветить улицы, убрать мусор в городе. Мы с заместителями собрались, обсудили и приняли решение на основании поданных кандидатур.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev