«Многие признаются, что разочаровались в идеях «русского мира», но кто выйдет на митинг под прицелом автомата?» - бойцы АТО о жителях «ЛДНР»

Украинские бойцы, сталкиваясь с местным населением из оккупированных территорий, неоднократно слышат о том, что жители «ЛДНР» разочаровались в идеях «русского мира», но боятся говорить о своем недовольстве людям с оружием.

Фото из открытых источников

Нынешний боец батальона особого назначения «Полтава» Игорь Васюк ушел добровольцем спустя полгода от начала вооруженного конфликта на Востоке Украины, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

На блокпостах вблизи линии разграничения в Луганской области, где несет службу Игорь, ему нередко приходится сталкиваться с населением из оккупированных территорий. По словам бойца, настроения многих жителей «ЛДНР» с остро радикальных переменились на подавленно-смиренные.

«Думаю, местные уже сами согласны вернуть все, как было. Многие из тех, кого останавливаешь, говорят, что война и тот беспредел, который происходит, уже достал. Но кто выйдет на митинг под прицелом автомата?».

По словам бойца, здесь на Полтавщине также многие устали от происходящего. За два года на фронт ушли многие местные ребята, некоторые из которых оттуда уже никогда не вернутся.

Могли ли события, подобные происходящему на Донбассе вспыхнуть, к примеру, на его малой Родине, боец не уверен.

«Здесь люди дружнее. Там же много тех, кто приехал к нам из России. Думали, что, призвав «русский мир», будут жить, как там, но они ошибаются. Предатели никому не нужны».

То, что подобные идеи остались бы на Полтавщине без поддержки, уверен и другой украинский защитник, односельчанин Игоря Васюка – его тезка, Игорь Музиря.
Парень был призван в первую волну мобилизации и оборонял Луганский аэропорт в момент самых ожесточенных его обстрелов и блокады.

«Тогда никто и подумать не мог, что все так затянется. Когда призвали – думал, обычные сборы, учения, - вспоминает Игорь. – После нас перебросили в воинскую часть, сказали – поедем оборонять Луганский аэропорт. Предупредили сразу – стрельба будет по-любому. Ну, все как изначально думали, с автоматами постоим, чтобы не допустить провокаций на захват аэропорта. А как туда попали – совершенно другая картина оказалась».

Боевики почти сразу стали приветствовать бойцов залпами «Града», причем с такой частотой, что воины уже, кажется, привыкли жить под постоянным огнем.

«В день по шесть залпов «Града» по нам. Услышал или увидел, что ракета летит – считай у тебя 6-7 секунд, чтобы всех предупредить и самому спрятаться».

Тогдашние главари бандформирований предлагали украинским военным перейти на свою сторону. За это командиру бойцов боевики предлагали круглую сумму сразу и последующее месячное жалование в 15 тысяч долларов. На что командир украинских защитников ответил категорическим отказом.

Даже тогда, с приходом в город боевиков, среди местных оставались сторонники украинской армии, с которыми бойцы время от времени поддерживали связь.

До окружения Луганского аэропорта некоторые из них приходили к украинским военным, чтобы принести еду, поддержать морально и через живое общение развенчать мифы о пришлых «бэндэрах» и карателях.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev