Посол Японии открыл на Донбассе восстановленное отделение почты

Посол Японии в Украине Шигеки Суми, который с двухдневным визитом приехал в Донецкую и Луганскую области, принял участие в торжественном открытии почтового отделения и закладке Аллеи дружбы в Николаевке Славянского района.

Центральное почтовое отделение Николаевки было серьезно повреждено минами летом 2014 года. Полное восстановление и реконструкция с применением энергосберегающих технологий стали возможным благодаря программе ПРООН на выделенные японским правительством деньги. Проект восстановления почты в Николаевке обошелся в 82 тыс. долларов, еще 500 тыс. грн. вложила Укрпочта на оснащение отделения.

Ремонт сделали за полгода, здание было готово еще в мае, ждали посла на торжественное открытие отделения.

Посол Японии в Украине Шигеки Суми, заместитель директора ПРООН в Украине Блерта Чела и губернатор Донецкой области Павел Жебривский стали первыми клиентами почтового отделения. Им предложили подписать открытки и отправить их из Славянского района к себе домой, передает корреспондент ИА «Вчасно».

«Сама открытка стоит 2,4 грн, - рассказала Вчасно оператор связи. – Марка для отправки открытки в Японию стоит 22,9 грн. – Открытка будет доставлена по адресу в течение семи дней.

Также японский посол принял участие в открытии будущей Аллеи дружбы, которую жители Николаевки закладывают в знак благодарности японскому правительству за восстановление их городка после боевых действий.

В рамках программы ПРООн за средства японского народа в Николаевке были восстановлены центральная районная больница, отделение почты, а еще ранее - насосная станция первого подъема канала «Северский Донец-Донбасс», от которого зависит водоснабжение всей области.

Какие деревья высаживать на аллее, местная власть Николаевки еще не решила, выбирает между рябиной, калиной или березой, к высадке планируют приступить не раньше весны 2017 года. Посол Японии участвовал в открытии памятного знака, символизирующего начало созидания Аллеи дружбы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev