На украинских шахтах Донбасса хранится и теряет качество уголь, пока в страну завозят более дорогое топливо из Африки, - Волынец

На две украинские теплоэлектростанции – Трипольскую на Киевщине и Змеевскую на Харьковщине – будут поставлять уголь из ЮАР, в то время как шахты на подконтрольном Украине Донбассе вынуждены приостанавливать производство из-за того, что их склады забиты углем.

http://www.kvpu.org.ua/

Как сообщает официальный сайт Конфедерации свободных профсоюзов Украины, африканское топливо для украинских теплоэлектростанций было закуплено через швейцарскую компанию Alchar Services SA и 71.7 тысяч тонн угля из ЮАР уже доставлены морем, передает ИА «Вчасно».

В это же время на складах украинских шахт лежит и постепенно теряет свои качества украинский уголь, который обошелся бы стране в два раза дешевле заграничного.

«Украинские шахты вынуждены создавать склады для хранеия угля газовой марки собственного производства, - комментирует ситуацию лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. – Наш уголь почти в два раза дешевле заграничного. Если его не использовать и подолгу хранить на складах, он окисляется и теряет качество. Особенно во время жары».

По словам Михаила Волынца, украинские шахты Донбасса вынуждены приостанавливать производство, потому что их склады забиты углем и им просто некуда отгружать добытый уголь.

«На шахтах ГП «Селидовуголь» или на шахте имени Стаханова ГП «Красноармейскуголь» время от времени вынуждены приостанавливать работу, чтобы уменьшить обороты добычи, потому что для обогатительной фабрики «Комсомольская», которая расположена на одной производственной площадке с шахтой имени Стаханова приоритетной является переработка привозного угля».

Михаил Волынец утверждает, что украинский залежавшийся уголь списывается.

«Свой залежавшийся уголь потом списывают, - утверждает Независимого профсоюза горняков Украины. - Словом, создали себе такую вот коррупционную схему и успешно ей пользуются».

Официальный сайт Конфедерации свободных профсоюзов Украины сообщает, что весной текущего года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что в 2016 году Украина не будет закупать уголь в ЮАР. Однако, уже в начале августа стало известно, что в страну прибывает судно с импортным углем, а до конца года в Украину планируется завезти 300 тысяч тонн «черного золота».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev