Фильтров нет, но вы держитесь здесь - в Мариуполе стартовал флешмоб против загрязнения воздуха

Мариупольцы выступили против загрязнения воздуха заводами в приморском городе, организовав в социальных сетях флешмоб «#Дайтекислорода #Яхочудышать».

Фото из соцсети

Инициатороми флешмоба стали представители мариупольской «Силы людей» после того, как горожане в течение последних дней буквально задыхались от промышленных выбросов, передает ИА «Вчасно».

Тема экологии, и без того «больная» для Мариуполя, вновь всколыхнула город. Выбросы в атмосферу предприятий группы «Метинвест» погрузили жилые райны в смог. В ответ на возмущения горожан генеральный директор ПАО «ММК им. Ильича» Юрий Зинченко написал объяснение на своей странице в Фейсбук — обнаружено увеличение "трещины" газохода котла-утилизатора, конвертер №2 остановлен на капитальный ремонт.

«Я хочу принести извинения жителям города за причиненные неудобства», — отметил Зинченко.

Однако мариупольцы, уставшие от постоянных проблем с экологией, настроены решительно бороться за чистый воздух в городе. В социальных сетях стартовал флешмоб протеста «#Дайтекислорода #Яхочудышать». Горожане делают фотографии с маской на лице и выкладывают их в соцсети, поддерживая таким образом акцию.

Более того, представители партии «Сила людей» намерены запустить в работу передвижную лабораторию, которая должна будет делать замеры уровня загрязненности воздуха. Активисты требуют публиковать результаты в режиме онлайн на сайт Мариупольского горсовета.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev