"Что вы сделали для этих людей?! Них@ра!!!", - Тука осудил тех, кто предлагает на референдуме решить судьбу Донбасса и Крыма

Обсуждение идеи референдума о судьбе оккупированных территорий вызвали беспокойство у многих жителей и переселенцев Донбасса и Крыма.

Георгий Тука / фото из открытого источника

О том, что судьбу оккупированных Крыма и Донбасса необходимо решать с помощью всеукраинского референдума, заявила Виктория Сюмар в эфире канала «112 Украина».

"Население Донбасса два года "обрабатывалось российской пропагандой и ненавидит Украину, — сказала нардеп от «Народного фронта». — Это объективно. Поэтому вопрос того, каким украинцы видят будущее Донбасса необходимо вынести на референдум. Дальше уже, исходя из воли народа, строить политику в отношении этих территорий. Иначе будет очень много злоупотреблений вокруг этой ситуации"

Подобное заявление вызвало волну возмущений и дискуссий на данную тему. В частности этот вопрос несколько раз задавали заместителю министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгию Туке.

Во время эфира программы «Свобода слова» он резко осудил заявление Виктории Сюмар, также обратился к переселенцам и жителям оккупированных территорий через свою страницу в Фейсбуке.

«Мое отношение - категорическое "НЕТ"! И молчать о своем неприятии такой позиции я не буду, — отметил Георгий Тука. — Во-первых. Я лично (как человек) такую позицию воспринимаю, как трусливую и предательскую. Предательскую по отношению к государству Украина, предательскую по отношению к тем ее граждан, кто не занимается политикой, а с оружием в руках, защищает ГОСУДАРСТВО. Именно ГОСУДАРСТВО, а не правительство, не Президента, не Верховную Раду.

Во-вторых. Такие заявления являются предательскими по отношению к украинцам, живущим на оккупированной территории и мечтающим об Украине. Кто вам, болтуны проклятые, сказал, что "нас там все ненавидят"?!

Вы сами там были? Вы разговаривали с людьми?! Вы знаете их настроения? Сейчас вы, безответственные политиканы, начнете меня упрекать, мол "все, кто хотел быть с Украиной, уже выехали оттуда". Все ?! А сколько тех, кто хочет жить в Украине выехали и вернулись? Что вы сделали для этих людей ?! Них@ра !!! Вот и вынуждено огромное количество людей возвращаться под обстрелы, под власть террористов. А сколько людей не имеют возможности переехать по разным причинам ?! Что вы из всего этого знаете? !! НИЧЕГО!!!

В-третьих. А, предусмотрены таки "референдумы" Конституцией? Я не юрист, но мне кажется - нет.
Украинцы Донбасса! Успокойтесь - никто бросать вас на произвол не собирается !!! Не обращайте внимания на позорную болтовню безответственных говорунов!».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev