Активисты Покровска увидели в Уставе громады нормы несуществующей УССР и предложили альтернативный документ

Общественники и активисты Покровска обсудили альтернативный вариант Устава территориальной громады города. Проект «мини-конституции» города презентовали на базе платформы культурных инициатив «Ламповая».

Необходимость разработки альтернативного Устава вызвана несовершенством прежнего главного документа города и того варианта, который сейчас для утверждения предлагает городская власть, передает ИА «Вчасно».

По словам одного из авторов проекта, главы общественного движения «Действуй» Александра Дмитриева, некоторые из пунктов ныне действующего Устава не только противоречат современному украинскому законодательству, а в отдельных случаях даже ссылаются на нормы несуществующей УССР.

«Мы опирались на опыт других городов, взяли за основу наработки уже существующих документов, просмотрели, что из нормативно-правовой базы есть у нас и сделали, грубо говоря, «болванку»…но «болванку» гораздо качественнее, чем предлагают местные власти, - рассказывает Александр. – Конечно, Устав должен дорабатываться и дополняться. Будем рады, если к его совершенствованию подключится громада».

Помимо прочего Устав предусматривает расширение форм участия представителей общественности в жизни города, свободный допуск членов громады к обсуждению того или иного решения местного совета/исполкома, отчетность и прозрачность деятельности работы городского головы и членов депутатского корпуса.

Из отличительных черт альтернативного Устава – учреждение медали имени Николая Леонтовича, как отличительного знака за вклад в культурное развитие города и его популяризацию; внедрение понятия «территория города» для будущего составления генерального плана, чего не содержал прежний Устав и другое.

Также проект Устава предлагает учредить День шахтера, как особый городской праздник, а 8 сентября – как День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev