После 8 месяцев под стражей добровольцев полка "Днепр-1" суд освободил на поруки нардепа

Красноармейский горрайонный суд Донецкой области сегодня, 9 сентября, принял решение об изменении меры пресечения в отношении трех жителей города Днепр - добровольцев полка "Днепр-1".

Бойцов, благодаря правозащитной группе «СИЧ», освободили из-под стражи на поруки народного депутата Андрея Денисенко, который уже третий раз приезжает на судебные заседания по этому делу, передает ИА «Вчасно».

Напомним, что трех добровольцев в течение восьми месяцев держали под стражей без приговора суда.

Адвокаты отмечают, что в деле явно не было доказательств, поэтому оно и длится с февраля 2016 года. Добровольцам инкриминируют ст.187 Ч.3 Уголовного кодекса Украины (разбой с проникновением в жилье).

Бойцов полицейского подразделения обвиняют в проникновении в дома мирных жителей Авдеевки и изъятии у них имущества. В ходе обыска имущество, указанное в заявлении пострадавших, у бойцов найдено не было. Потерпевшие не предоставили документов, подтверждающих факт наличия у них данного имущества. Факт проникновения в жилье также остается спорным.

Правозащитники уверены — это политическое преследование добровольцев. Сегодня адвокатам удалось добиться освобождения подозреваемых на поруки нардепа.

Всего, благодаря усилиям правозащитной группы"СИЧ", уже более двадцати добровольцев вышли из следственных изоляторов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev