В ООН призвали не привязывать выплаты переселенцам к месту их регистрации

ВПЛ должны получать свои пенсии и соцвыплаты независимо от их местонахождения в стране, считает специальный докладчик ООН по вопросам о правах внутренне перемещенных лиц Чалок Беяни.

Чалок Беяни / Украинский кризисный медиа-центр

Чалок Беяни убежден, что внутренне перемещенные лица должны иметь возможность получать свои пенсии и социальные выплаты независимо от их местонахождения в стране. Об этом он заявил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, передает ИА «Вчасно».

«Одной из главных проблем, которая сказывается на социально-материальном обеспечении переселенцев, я считаю, является привязка выплат пенсий и социальной помощи к регистрации переселенцев, — отметил Чалок Беяни. — Эта система базируется на проверке места их проживания.

Такая ситуация приводит к сложностям с верификацией места проживания переселенцев и приводит к приостановке упомянутых выплат. С данной проблемой столкнулись 500-600 тысяч человек на востоке Украины, и эту ситуацию необходимо решить, как можно скорее».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev