Ахметов уходит из бизнеса в ОРДЛО, это приговор оккупированным территориям – Кирилл Сазонов

Компания «СКМ» Рината Ахметова продала 99,98% акций ЗАО «Центральная обогатительная фабрика Колосниковская», которая находится на оккупированной Донетчине.

antikor.com.ua

По мнению экспертов, олигарх, которого никогда не подводило чутье, избавляется от бизнеса в ОРДЛО. Об этом пишет в своем блоге на site.ua журналист Кирилл Сазонов.

Конечным покупателем фабрики является экс-депутат Верховной Рады Андрей Орлов, у которого более, чем сложные отношения с Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем. Тот факт, что Ахметов продает предприятия на оккупированных территориях, говорит о том, что олигарх точно знает, что будущего у региона нет.

«Плевать на покупателя, - написал блогер. - Интересен сам факт – Ринат Ахметов продал обогатительную фабрику. Которая не пылилась десять лет без дела – он ее купил в 2013 году, потому что в цепочке «уголь-кокс-металл» она играла важную роль. И что характерно, продал не как балласт, а по вполне нормальной цене после независимой оценки…Ахметов избавляется от производственных активов на оккупированной территории. А у него, как мы все понимаем, с источниками информации все гораздо лучше, чем у отечественных СМИ».

Кирилл Сазонов считает, что Ринат Ахметов по прежнему, будет поставлять гуманитарную помощь жителям региона, однако уже не имя никакого политического интереса.

«Благотворительный фонд пока продолжает возить туда харчи, но это уже не политика, а реальная благотворительность, - утверждает блогер. - Если кто не знал – Ахметов реально «болеет» этой темой и помогать продуктами жителям Донецкой области будет без всяких политических интересов. А вот бизнес в ОРДЛО сворачивает. Тут у него нет фантазий, голый расчет и понимание ситуации. Что ждет оккупированные территории в обозримой перспективе — очевидно».

Также Кирилл Сазонов пишет о том, что в случае освобождения оккупированных территорий, страна не сможет их восстановить, потому что для этого потребуется не менее 15 миллиардов долларов – таких денег у Украины нет.

«В случае гипотетического освобождения Донбасса прямо завтра перед Украиной встает задача восстановления инфраструктуры, - пишет блогер. - Взорванных боевиками мостов, разрушенных дорог и так далее. Приблизительно объем этих работ оценивается в 15 миллиардов долларов… Украине столько ЕС не даст никогда. США, Китай – не дадут. Своих средств на восстановление Донбасса в таком объеме в украинском бюджете нет и не будет».

Также Сазонов напоминает, что большинство предприятий промышленного региона либо вывезены в Россию, либо уничтожены.

«Самые востребованные предприятия в Донбассе давно демонтированы и вывезены в Россию, - сообщает журналист. - Востребованные менее тоже пошли в расход – они разрезаны на металл и вывезены в Россию в качестве сырья. Поддерживать работу шахт, как это делала за счет бюджета Украина 25 лет, никто не стал. Многие шахты сейчас затоплены и восстановлению не подлежат».

По мнению Кирилла Сазонова, все это говорит о том, что никаких перспектив у региона больше нет.

«Перспективы очевидны, – пишет журналист. - Из букв «Ж», «О», «П» и «А» составить слово «счастье», «успешная экономика», «развитая промышленность» и «бездефицитный бюджет региона» не выйдет. При всем желании».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev