На Донбассе посчитали, во сколько обойдется восстановление жилья, разрушенного во время войны

По предварительным данным, на восстановление разрушенного и пострадавшего во время боевых действий жилья коммунального и частного сектора необходимо около 470 млн. гривен.

Об этом сообщил глава области Павел Жебривский. Причем, речь идет о территории области без учета оккупированной части и населенных пунктов на линии соприкосновения.

«Нет возможности провести подсчеты в Песках, Широкино, Торецком, Марьинке, Водяном, Опытном, - рассказал Жебривский. - На самом деле на этой территории суммы убытков будут достигать миллиардов гривен. Вообще, согласно закону об АТО, восстановление должно происходить за счет государственного бюджета с последующим представлением иска к стране-агрессору».

Вся финансовая тяжесть по вопросу восстановления жилья легла на местные бюджеты.

Кроме того, оказывают помощь международные организации.

Что касается планов содействия со стороны государства, то их озвучил во время визита в регион министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

«Местные бюджеты подконтрольной территории помогают с текущими ремонтами, -отметил Зубко. - В разрезе децентрализации по сравнению с прошлым годом доходная часть местных бюджетов выросла почти наполовину, и полученные средства идут, в том числе, на восстановление жилья. Пока не завершится АТО, не представляется возможным полностью подсчитать, сколько нужно денег, потому что нет даже реестра поврежденного жилья. Когда выйдут российские войска, начнем масштабное обновление».

Тем временем, в Верховной Раде группа народных депутатов занимается вопросами Донецкой области и разработала законопроект, который позволит начать восстановление частного сектора.

Проект документа получил уже 50 тысяч подписей в поддержку и прошел слушания в бюджетном и жилищно-коммунальном комитетах. Вскоре он будет вынесен на всеобщее рассмотрение в сессионный зал.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev