В «ДНР» мошенники продают чужое жилье – полиция предостерегает от приобретения недвижимости на оккупированных территориях

На оккупированных территориях «ожил» рынок недвижимости – местные «нотариусы» массово оформляют незаконные «сделки» по передаче в чужую собственность «отжатых» квартир.

www.mariupol.tv

Как сообщил на своей странице в Фейсбук глава ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин, под прицелом мошенников и проходимцев сейчас дорогие квартиры в престижных районах Донецка, владельцы которых не могут сейчас вернуться в родной город, передает ИА «Вчасно».

«Один из последних примеров, - написал в социальной сети глава областной полиции, - Дети ещё до военных событий выехали в Штаты. Наняли женщину за присмотром своей пожилой родственницы. Эта женщина, крайне предприимчивая, понимая, что из-за океана никто не прилетит, продолжает "опекать" пожилого человека. Переоформляет на территории Украины получение положенных соцвыплат на себя, отправляет 90-летнюю "подопечную" в ночлежку в Волновахе, оформляет на себя "дарственную у нотариуса "ДНР" на квартиру».

По словам Вячеслава Аброськина, полиция вмешалась в преступную схему и готовится в ближайшее время задержать мошенницу.

«О бабушке никто из родственников не забыл, несмотря на расстояния. Поступило к нам заявление о том, что утрачена связь с родственницей, проживающей на оккупированной территории. Мы вмешались. Пожилого человека нашли, открыли уголовное производство, соцвыплаты прекратились и ждём появления "бизнесменши" на подконтрольной Украине территории».

Руководитель областной полиции утверждает, что подобный «бизнес» процветает на оккупированных территориях, а чаще всего преступники охотятся за дорогими квартирами в престижных районах Донецка.

«Такой факт, к сожалению, не единичен, - сообщил Аброськин. - Под прицелом "бизнесменов" квартиры в престижных районах Донецка. Там, где не стреляют и куда "не прилетит". Тех, кто выехал и по разным причинам не имеет возможности вернуться. Нами собрана вся база данных о "нотариусах ДНР" и уже в работе материалы по ним. Их действиям и "работе в республике" будет дана правовая оценка».

Полиция предостерегает от покупки недвижимости в так называемой «ДНР».

«Наших граждан, вынужденно проживающих на территории "супердержавы ДНР", и "новых российских бурятов" предостерёг бы от приобретения недвижимости в "стране дураков", - написал Вячеслав Аброськин. - Придет время, когда все вернётся в правовое поле Украины, псевдонотариусы ответят за свои преступные действия, а недвижимость вернётся к своим законным владельцам.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev