«Опоздаешь, домой никак не доберешься», - бывший проходчик из Горловки живет в Зайцево, ежедневно добираясь на работу через КПВВ

Горловчанин Андрей Ага до войны работал проходчиком на шахте имени К.А. Румянцева. Когда в Горловке начались боевые действия и стало опасно для жизни, вместе с женой он был вынужден уехать из дома.

Как рассказал ИА «Вчасно» бывший шахтер, прежде чем он нашел постоянную работу прошло немало времени.

Семья Андрея отправилась сначала в Харьков, снимала квартиру, но найти постоянную работу не удавалось — горловчанин перебивался случайными заработками.

В марте этого года у семейной пары родился малыш, было принято решение возвращаться поближе к дому. Они приехали к теще и тестю в село Зайцево Бахмутского района – то самое село на линии разграничения, где обустроено КПВВ.

За поиском работы Андрей отправился в Бахмутский центр занятости. Подходящего по профессии ничего не было, поэтому ему предложили пойти слесарем аварийно-ремонтной бригады в КП «Бахмут-Вода».

Специальным навыкам бывший горняк обучался во время стажировки, потом сдал экзамен и в июне получил полноценную работу. Бахмутскому водоканалу было выгодно взять на работу переселенца – по специальной программе первые полгода зарплату ему платит не предприятие, а Центр занятости.

Чтобы добраться на работу в Бахмут к восьми утра, Андрей встает в начале шестого. Каждый день ездить приходится через КПВВ «Зайцево», где главная проблема – это очереди. Дорога на работу и обратно домой обходится в 40 гривен.

«Задерживаться после работы никак нельзя, хорошо, хоть начальство это понимает и отпускает вовремя, - говорит Андрей. – КПВВ сейчас работает до 18.30, опоздаешь – домой никак не доберешься».

Но несмотря на все эти трудности мужчина продолжает работать, ведь найти другую работу с более выгодными условиями и зарплатой пока не удается. Приходится мириться с тем, что сейчас доход семьи стал в шесть раз меньше, чем раньше.

«Как-то приспосабливаемся, экономим, но такой работы, как у меня была в Горловке, здесь не найти. Радует, хоть эта есть, не голодаем», - отмечает слесарь водоканала.

Переезжать в оккупированную Горловку шахтер не хочет, ждет и надеется, что в скором времени военные действия на Донбассе завершатся, и тогда семья сможет вернуться в родной город.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev