"Путин и в страшном сне не мог себе представить такую волну возвращения к украинским корням на Донетчине", - Жебривский

Видимо, Путин и в страшном сне не мог себе представить, какой будет волна возвращения к своим украинских корням в Донецкой области после его «русской весны».

Краматорск, День флага. 2016 год

Об этом пишет на своей странице в Фейсбук глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает ИА «Вчасно».

«В Донецкой области на территории, которая контролируется украинской властью, полностью на укаринском языке сегодня проводит обучение уже 325 общеобразовательных школ. Это почти 60% школ. Наша задача – помочь этому процессу», — сообщил глава области..

По его словам, до конца этого учебного года на Донетчине будут созданы и модернизированы 21 опорная школа с государственным языком обучения. После админреформы каждая новообразованная община будет иметь такую хорошо оснащенную украинскую опорную школу.

«Сегодня для нас язык – это не только феномен культуры, это еще и фактор безопасности. К большому сожалению сегодня стараниями "русского мира" опасность, война, разруха и смерть обращаются к украинцам на русском языке. И люди на Донбассе это понимают. В этом году в украиноязычных школ в области пошло на 1 тысячу первоклашек больше, чем в прошлом году. А с 1 сентября на украинский язык обучения перешла Константиновская гимназия», - сообщает Жебривский.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev