Самой большой трудностью для СММ ОБСЕ является доступ к неподконтрольным территориям, - Хуг

Чтобы избежать нарушения режима прекращения огня, стороны должны начать разведение сил, а также предоставить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ на все территории Донбасса.

Фото: ОБСЕ

Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга в Мариуполе сообщил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент ИА «Вчасно».

"Всё, что мы имеем с конца августа и до начала сентября - это приказ не стрелять. Сейчас необходимо сделать больше", — отметил Хуг.

По его словам, самой большой трудностью для СММ ОБСЕ является доступ к территориям, где должно проводится наблюдение. Большинство ограничений происходят на территориях, не контролируемых правительством.

"Это либо полный отказ, либо условный доступ, когда нам разрешают посетить территорию с сопровождением, либо доступ с задержкой", — сообщил он.

Александр Хуг подчеркнул, что СММ ОБСЕ готова помогать сторонам в рамках своего мандата. Миссия присутствует в 14 местах по зоне конфликта и не собирается покидать эту территорию, пока полностью не выполнит свой мандат.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev