Стартовал конкурс мини-грантов для общественных организаций Донецкой области

В Донецкой области стартовала вторая волна конкурса мини-грантов от Украинской региональной платформы общественных инициатив, который финансируется за счет средств Евросоюза.

Стартовал конкурс мини-грантов / фото из открытого источника

Первая волна конкурса была в 2015 году, тогда заявки подали 32 общественные организации, стали победителями в Донецкой и Луганской областях 10, сообщает ИА «Вчасно».

В этот раз приоритеты остаются прежними – в конкурсе могут участвовать общественные организации, созданные не позднее 2014 года и зарегистрированные на подконтрольной территории. Еще одно условие – организация должна работать в сельской местности или небольшом городке с численностью населения до 100 тыс. человек.

Свои идеи также могут подавать инициативные группы составом примерно 6 человек, которые подали документы, но еще не оформили общественную организацию.

На вторую волну добавилось новое условие – межрегиональность отношений. То есть общественная организация из Донецкой области должна отыскать себе в партнеры организацию из другой области с теми же требованиями (созданная до 2014 года в небольшом населенном пункте) и сотрудничать с ней над каким-то проектом.

Приоритетными тематическими направлениями конкурса остаются защита прав человека, в частности незащищенных слоев населения, осуществление контроля и мониторинга деятельности органов власти, инициативы по децентрализации, противодействие коррупции, обеспечение гендерного равенства, налаживание сотрудничества между регионами, отметила во время презентации конкурса в Краматорске менеджер проекта Юлия Житинская.

Все поданные заявки будут рассматриваться в двух разных группах. Первый компонент предполагает обязательное условие межрегиональности, заявителями могут выступать те общественные организации, которые уже получали грант в первой волне. Сумма поддержки в этот раз будет от 90 до 130 тыс. гривен на проект.

Во втором компоненте могут участвовать новые организации, которые пока не готовы установить межрегиональные отношения. Но если будут конкуренты, которые выполняют данное условие,предпочтение отдадут им. Сумма грантов в этом компоненте – от 45 тыс. до 90 тыс. гривен.

Документы для участия в конкурсе необходимо подать до 20 ноября 2016 года.

В течение 10 дней их будет рассматривать конкурсная комиссия, затем до 25 декабря — группа независимых экспертов.

Реализация проектов начнется с февраля 2017 года. Грантовая поддержка составит 90% от суммы проекта, остальные 10% должна вложить общественная организация через оказание услуг или работ, привлечение других источников финансирования.

Как правильно подготовить пакет документов, обещают научить во время тренингов, которые пройдут в Краматорске и Бахмуте.

Загрузить положения конкурса, форму проектного предложения и бюджета, контакты общественных организаций и инициативных групп, которые были поддержаны в рамках первого конкурса мини-грантов, можно на сайте Донецкого областного комитета избирателей, который осуществляет администрирование конкурса

https://www.cvu.dn.ua/uk/news/drugyy-konkurs-malyh-grantiv-pidtrymka-miscevyh-organizaciy-gromadyanskogo-suspilstva

Со всеми вопросами можно обращаться к менеджеру проекта через электронную почту: [email protected].

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev