В "ДНР" обещают разведение сил на Донбассе уже с октября, при этом систематически обстреливают будущие демилитаризованные территории

Боевики обещают начать разведение сил на Донбассе с 1 октября, при этом систематически обстреливают будущие демилитаризованные территории и не допускают к пунктам разведения наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, 21 сентября в Минске представители Трехсторонней контактной группы договорились о рамочном разведении сторон и отводе тяжелого вооружения на трех участках — Станице Луганской и Золотом в Луганской области, а также Петровском в Донецкой области, передает ИА «Вчасно».

Как отметил представитель Украины в Трехсторонней группе по безопасности Евгений Марчук, процесс отвода войск достаточно сложный. Он предполагает подготовительный этап – семь дней тишины на линии разграничения. В это время стороны должны «открыть карты» и четко показать представителям ОБСЕ места расположения своих подразделений в настоящий момент, а также то, куда они будут отведены. В свою очередь, представители ОБСЕ должны все точно зафиксировать и верифицировать.

«Отвод должен осуществляться симметрично и зеркально, то есть – одновременно на одно и то же расстояние и обязательно под контролем ОБСЕ. Процесс должен занять 13 дней и в эти дни входят обязательно семь дней тишины», – пояснил Марчук.

Как заявили в группировке «ДНР», разведение сил и средств начнется в промежутке с первого по третье октября, в зависимости от обстановки на линии разграничения сторон. Об этом сообщает информационное агентство «ДНР».

«Начало разведения сил в Петровском запланировано ориентировочно с первого по третье октября. Точная дата пока не определена, все будет зависеть от обстановки на фронте», — сказал собеседник агентства.

При этом министр обороны Украины Виктор Муженко отметил, со стороны противника регулярно фиксируют нарушение режима тишины, что делает невозможным отвод войск.

«Отвод войск и тяжелого вооружения от линии разграничения возможно только при условии устойчивого прекращения огня, - сообщает Виктор Муженко. – Украинские войска строго соблюдают режим прекращения огня, зато со стороны противника мы фиксируем обстрелы с минометов и стрелкового оружия и вооруженные провокации с участием ДРГ».

В то же время жители будущих демилитаризованных территорий напуганы возможным отходом украинских войск, боясь того, что их попросту «сдадут» террористам.

Жительница Станицы Луганской Галина Владимировна в комментарии Informator.media поделилась своим видением развития ситуации.

«Сейчас от Станицы до Луганска 12 км и все это расстояние занимают поля. И если даже наши военные стреляют, то они никоим образом не достают до жилых кварталов города. Моделируем ситуацию: наши войска отошли и Станица осталась в «серой зоне». Думаете, боевики не зайдут в Станицу? не будут стрелять? Да они сразу же восстановят разрушенный мост и с танками зайдут сюда. И будут стрелять, а здесь люди живут… Что нам делать?», – делится впечатлениями жительница поселка. Она также говорит, что последние три недели ходят слухи о том, что Станицу скоро отдадут «ЛНР».

«Люди ведь не просто так говорят? Значит есть основания и, поверьте, так и будет – Станица перейдет к боевикам… Мы категорически против, чтобы наши военные отошли, потому что они наша единственная защита. Тем более, что среди жителей Станицы очень много тех, кто поддерживает «ЛНР», которые ждут «освободителей». А нам, активистам, куда деваться? куда бежать? Нас же сдадут все сразу, арестуют, как это уже было», – подчеркивает Галина Владимировна.

Жительница Станицы Луганской Елена также переживает о грядущих событиях, потому что у людей нет никакого доверия к боевикам «ЛНР» после двух лет обстрелов.

«Они сразу же зайдут в Станицу, и это будет катастрофа. Очень не хочется, чтобы так было. Мы уже привыкли к нашим военным, к тому что они здесь – рядом с нами, защита надежная. А как дальше будет? Уберут блокпосты, отойдут и «русский мир» придет? Только школы заработали, детсады детей приняли, беременные женщины появились, надежда на жизнь в Станице, хоть и с обстрелами, появилась», – отмечает Елена.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev