"Бей козлов, спасай Россию!" - бывшие боевики и православные патриоты уничтожили в московском Сахаровском центре фотовыставку, посвященную войне на Донбассе

Люди в камуфляже и казаки ворвалась в Сахаровский центр в Москве, где проходила выставка фотографий, посвященная войне на Украине – заявив, что фотографии, на которых сняты украинские военные, пропагандируют фашизм. Бывшие боевики уничтожили две серии фотографий — авторами снимков являются Александр Васюкович и Сергей Лойко.

Фото Сергея Лукашевского

Как сообщил на своей странице в Фейсбук директор центра Сергей Лукашевский, люди, назвавшиеся ополченцами и православными патриотами, громили выставку и кричали «Бей козлов, спасай Россию», передаёт ИА «Вчасно».

«С попустительства власти радикалы терроризируют всех, кто не живет в их системе ценностей, в их параноидальном, конспирологическом мире, - написал Лукашевский в социальной сети. - Это ужасный симптом разложения общества и государства. Выставка «Прямой взгляд» будет работать. Это выставка победителей конкурса, а не отдельных авторов. Их девять. Две уничтоженные серии о войне в Украине мы восстанавливать не будем. Остальные – на месте».

На сайте боевиков «ИА Новороссия» выложена видеозапись погрома.

На видео видно, как люди в камуфляже и папахах рвут фотографии и информационные листы.

«Я видел набитый колодец детьми, девочками. Самой маленькой лет 8 или 10», - утверждает один из боевиков.

Другой бородатый казак в папахе заявил, что он макеевчанин и обвинил Сахаровский центр в том, что он популяризирует бойцов ВСУ и представляет их героями.

«С чего начинается Родина?! С погрома в соседнем дворе, - прокомментировал случившееся журналист Александр Рейниш. - До каких пор воинствующее быдло, изображающее из себя философствующего "православного художника", будет определять повестку дня в этой стране?! Как легко они вводят себя в православный транс—даже не употребляя мухоморы, а просто распаляя себя словами "кощунство" "педофилия" "аборты" "недалеко от кремля" и прочее».

Также журналист отметил, что случившийся погром только усилил антивоенный пафос снимков, сделанных фотографами.

«На мой взгляд, вломившийся патриот-недоумок только усилил своими невнятными действиями глубокий антивоенный пафос данных фотографий, - резюмировал журналист. - Однозначно посещать выставку и молча смотреть».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev