Долги по заработной плате на предприятиях Донецкой области составили 385 млн гривен

Долги по заработной плате на предприятиях Донецкой области составляют почти 20% от долгов по всей Украине.

За первое полугодие работодатели задолжали своим сотрудникам 385 млн. грн., причем почти 92% от этой суммы – на экономически активных предприятиях. Об этом ИА «Вчасно» сообщили в областном департаменте экономики.

Больше всего долгов накопилось в угледобывающей отрасли (113 млн. грн.), производстве железнодорожных локомотивов и подвижного состава (149 млн. грн.), в сферах водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами ( 36,6 млн. грн.).

Основными причинами роста долгов по оплате труда являются несвоевременная господдержка угольных предприятий, тяжелое финансовое положение машиностроительных предприятий, значительная задолженность населения за полученные коммунальные услуги, уменьшение объемов заказов на частных предприятиях.

Среди крупных должников названы «Азовобщемаш» ( почти 118 млн. грн.), «Азовэлетросталь» ( 31,5 млн. грн.), ГП «Селидовуголь» ( 55 млн. грн.), ГП «Красноармейскуголь» (18,6 млн. грн.) и другие.

В целом на подконтрольной территории за полгода рост долгов по зарплате произошел в 14 городах и 2 районах Донецкой области.

Наибольший рост отмечен в Мариуполе (на 44,3 млн.грн., или на 38%), Новогродовке (на 16,5 млн.грн., или на 86,9%), Селидово (на 9,2 млн.грн., или 56,6%) и Славянске (на 6,4 млн.грн., или на 82,6%), добавили в департаменте экономики.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev