Как оформить субсидию переселенцу - рекомендации юристов

Даже арендуя жилье, переселенцы имеют право на получение субсидий.

Внутренне перемещенные лица, арендующие жилье, могут получить субсидию — она назначается по договору аренды. Юристы Всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ» рассказали корреспонденту ИА «Вчасно», что нужно знать для оформления субсидии:

Документы, необходимые для оформления субсидии
— Заявление установленного образца;
— Декларация о доходах каждого члена проживающей семьи;
— Договор аренды жилого помещения (при наличии).

Важно! Работникам управлений социальной защиты населения запрещается требовать другие документы (согласно норм постановления КМУ «Об упрощении порядка назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

Куда обращаться с заявлением о назначении субсидий

Переселенцу надо подать необходимые документы в управление труда и социальной защиты населения. В селах и поселках прием документов осуществляют лица, уполномоченные исполнительными органами сельских и поселковых советов.

На какой срок назначается субсидия
Субсидия назначается сроком на один год. С началом отопительного сезона, субсидия обновляется автоматически.

Что нового в законодательстве

21.09.2016 года были внесены изменения в порядок назначения субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Так, доход лиц, достигших 18-летнего возраста, и учащихся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-техническом, высшем учебном заведении, определяется в размере одного прожиточного минимума, в случае, если доход ниже прожиточного минимума. Ранее учитывалось 2 прожиточных минимума.

Для лиц, достигших 18-летнего возраста, но не имеющих официальных доходов, в расчет берется доход, равный 2 прожиточным минимумам, (ранее был один). Но если семья оказалась в трудной жизненной ситуации, доход берется с расчетом один прожиточный минимум.

Также, согласно изменениям, в совокупный доход не учитываются:
— стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации,

— суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, причиненного работнику за повреждение его здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей. (Ранее этот перечень выплат учитывался в совокупный доход).

По любым вопросам обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ» по контактам Виртуального правового центра:

Skype:

Для Донецкой области: yurist.gorenie.dn

Для Днепровской области: yurist.gorenie.dp

Для Запорожской области: yurist.gorenie.zp

Для Харьковской области: yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050 044 56 01.

Kyivstar: 068 569 93 06,

MTC: 066 355 52 46,

Lifecell: 073 106 34 67.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev