«Вася, не вздумай стрелять, а то сейчас выгребем, как вчера», - боевики о командире роты 53 ОМБР из Зайцево

Зайцево в Донецкой области по-прежнему остается «горячей точкой» в зоне АТО, поэтому волонтеры не перестают помогать украинским военнослужащим, удерживающим позиции ВСУ.

Командир роты 53 ОМБР "Боцман" / фото: БФ "Повернись живим"

Благотворительный фонд «Повернись живим» с помощью неравнодушных украинцев укрепил техникой роту 53 ОМБР и теперь продолжает сбор средств для поддержки этих военнослужащих. Об этом рассказал волонтер Андрей Рымарук, передает ИА «Вчасно».

«Позывной "Боцман" — командир роты 53 ОМБР. Его взгляд завораживает, — пишет Андрей о тех, кому оказывает помощь фонд. — Порой, задавая вопросы, ты по глазам узнаешь ответ. Он бывает дерзким и не предсказуемым, но внутри он всегда спокоен. Его решения хладнокровны, и за них он всегда готов держать ответ.

«Боцман» — «человек в себе», и до конца его не знает никто, даже те, кто второй год с ним плечо к плечу держат фронт на востоке нашей страны. Он из тех командиров, которые ведут за собой. Именно поэтому многие ребята его роты уже после дембеля подписали контракт и остались служить с ним. Боевые сержанты, профессиональные штурмовики и уникальные наводчики считают честью служить с ним.

Мне тоже посчастливилось поработать с этим командиром. Я о нем слышал еще в начале 15-го года в Станице-Луганской, а познакомится нам довелось в Авдеевке. Позже мы вместе воевали в Зайцево.

Именно рота «Боцмана» принимала одни из самых ожесточенных боев в Зайцево. Бывали успешные моменты, когда удавалось оттеснить противника и окопаться у него под самым носом. Порой приходилось сдерживать врага ценой невероятных усилий.

"Иногда штурм наших позиций длился 5-6 часов. Но нас так просто не возьмёшь!,"- он не очень любит вдаваться в детали. -"Расстояние между нами и опорниками сепаров местами было всего 80 метров. Помнишь, как мы смеялись, когда сепары успокаивали друг друга: «Вася, не вздумай стрелять, а то сейчас выгребем как вчера».

Десятки раз у «Боцмана» была возможность продвигаться вперед, занять позиции врага, но Минские договорённости...сами понимаете.

Хотя, к слову, по этим самым "договорённостям" Зайцево - это наша, украинская территория».

Сейчас волонтеры фонда «Повернись живим» работают над одной из идей «Боцмана», которая поможет военнослужащим удерживать позиции на линии соприкосновения. Все, кто хочет помочь проекту, могут обращаться СЮДА.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev