ПАСЕ потребовала от России вывести войска из Украины, – Геращенко

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине, в которых российско-украинская война называется "российской агрессией" и содержится призыв к РФ вывести свои войска из Донбасса.

Glavnoe.ua

Как написала на своей странице в Facebook вице-спикер Верховной Рады, член делегации парламента от Украины в ПАСЕ Ирина Геращенко, ключевые позиции принятых резолюций — это вывод войск РФ из Украины и признание того, что выборы на Донбассе в нынешних условиях невозможны, передает ИА «Вчасно».

«Сегодня в ПАСЕ были представлены два исторических доклада и приняты две исторические резолюции (так их назвали большинство выступающих), - написала политик в социальной сети. – Это доклады немецкого политика Мариэлли Векк и чешского депутата Кристины Зеленковой о Донбассе».

Ирина Геращенко сообщила, что в ПАСЕ военный конфликт в Украине наконец-то открыто назвали российской агрессией, а также признали, что выборы на Донбассе в данной ситуации невозможны.

«Российская война против Украины, - перечислила политик ключевые позиции принятых резолюций. - Российские войска должны быть выведены из Украины; выборы в Донбассе в нынешних условиях невозможны! Там опасно! Выборы не являются возможными согласно протоколу к Европейской конвенции о защите прав человека ЕTS 9. Что Россия несет полную ответственность за оккупированные территории, потому что она полностью контролирует ситуацию там! Что на Донбассе и в Крыму произошло военное вторжение! А так называемые ЛНР и ДНР созданы и поддерживаются РФ и не являются легитимными».

Все выступающие, по словам Геращенко, четко заявили, что требуют от РФ возвращения Крыма Украине, что никакого возврата делегации РФ без выполнения минских соглашений и прекращения убийств украинцев быть не может.

«Представитель оппозиции Ю.Левочкина, кстати, впервые публично осторожно признала наличие не выведенных войск в Донбассе во время своего выступления», - написала политик.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev