Шахта «Енакиевская» сокращает штат – горнякам предлагают трудоустройство в других городах «ДНР»

В оккупированном Енакиево горняки остались без работы – местная шахта, которая с начала боевых действий не вела добычу угля из-за близости фронта, объявила о сокращении штата.

enakievets.info

Как сообщает местное интернет-сообщество, горняков призывают явиться в объединение "Орджоникидзеуголь" для составления списков шахтеров, подлежащих сокращению, передает ИА «Вчасно».

«Вниманию работников шахты «Енакиевская», - говорится в сообщении. - В связи с сокращением штата всем работникам СП "Шахта "Енакиевская" необходимо явиться в объединение РП "Орджоникидзеуголь" для формирования списков работников, подлежащих сокращению с выплатой выходного пособия».

Интернет-сообщество «Шахты Донбасса» уточняет, что угольные предприятия Горловки и Енакиево не ведут угледобычу, из-за чего их сотрудники столкнулись с таким явлением, как существенная задержка заработной платы. В то же время в оккупированных Донецке, Макеевке и Торезе на шахтах ощущается нехватка подземных рабочих. В связи с этим боевики пытаются перенаправить горняков предприятий «Артемуголь» и «Орджоникидзеуголь» на шахты Макеевки, Донецка и Тореза.

Однако, как сообщают горняки, заработную плату не выплачивают на всех шахтах оккупированных территорий.

«А зарплата вовремя когда будет?я уже не говорю то что она мизерная», - пишут пользователи в группе «Шахты Донбасса», - Только работы много, а Зп не платят, кто ж пойдёт за бесплатно работать?», «если пойдёшЬ работать в макеевуголь на работу останешься с дырками на трусах и фигой в кармане!», «"Arbeit Macht Frei» . Труд освобождает. (надпись у входа в Освенцим)».

Напомним, что недавно шахтеры объединения «Макеевуголь» пытались выйти на акцию протеста из-за задолженности по зарплате.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev