Городам Северодонецку и Мариуполю нардепы и филологи предлагают новые названия

Нардепы и филологи считают, что названия городов Северодонецк и Мариуполь следует привести к нормам украинского правописания.

В Верховной Раде появилось постановление № 5308 о переименовании города Северодонецк, которое внесли нардепы от «БПП», передает ИА «Вчасно».

Идея переименования Северодонецка в Луганской области не имеет отношения к закону о декоммунизации. Авторы постановления говорят о том, что необходимо название города привести в соответствие к нормам украинского правописания.

На своей странице в Фейсбук нардепы «БПП» объяснили, что название «Сєвєродонецьк» не отвечает нормам украинского языка, являясь производным от российского «Северодонецк».

Также авторы постановления считают, что следует учитывать — в результате российской агрессии в 2014 году, город Северодонецк стал областным центром Луганской области и бастионом украинской Луганщины, поэтому его название должно быть абсолютно украинским.

«Город, который стоит на берегу речки Северский Донец, должен так и называться — Северскодонецк», — поддержал идею переимнования в эфире «Громадське радіо» филолог, литературный редактор каналов «СТБ» и «Новый канал» Виктор Кабак.

Таким образом на украинском языке город должен называться как «Сіверськодонецьк», считают сторонники переименования.

Также филологи предлагают переименовать Мариуполь, но пока такого постановления еще нет в Верховной Раде, однако тема уже обсуждается.

«Логика исходит из названия города. Если «піль» — это полис, то есть город. А город в честь кого? В честь «Марії». Она не «Маріа», она — «Марія». Именно поэтому «Маріюпіль», — сказал Виктор Кабак.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev