С ноября украинцы будут получать ID-карточки вместо бумажных паспортов

Кабинет министров Украины своим постановлением ввел возможность с 1 ноября получать ID-карточки вместо бумажных паспортов всем украинцам.

Об этом идет речь в постановлении правительства № 745 от 26 октября.

В частности, утверждены образцы и техническое описание бланка паспорта в форме карточки и порядок его оформления выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения с требованиями Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины".

Кроме того, с принятием указанного акта паспорт гражданина Украины будет:

- выдаваться центрами предоставления административных услуг;

- изготавливаться только в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель;

- выдаваться каждому гражданину Украины, который достиг 14-летнего возраста;

- оформляться для лиц, не достигших 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, - на каждые 10 лет;

- содержать информацию о налоговом номере (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов) или уведомление об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

Напомним, новые паспорта граждан Украины будут иметь вид пластиковой карточки 54 х 85,6 мм, изготовленной из многослойного полимерного материала (поликарбоната). Они будут содержать текст на украинском и на английском языках. В них не будут делать отметки о регистрации брака и его расторжении, однако каждому из супругов будут выдавать свидетельство о браке. Важная деталь: в паспорт гражданина Украины, достигшего 18-летнего возраста, будет встроен бесконтактный электронный носитель, в который будут вносить средства электронной цифровой подписи.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev