На оккупированной Луганщине учителя украинского языка обвиняют в том, что он учил детей любить Украину

Так называемая «генеральная прокуратура ЛНР» сообщила о раскрытии «резонансного преступления» - в оккупированном Перевальске в школе №12 учитель украинского языка преподавал свой предмет с использованием украинских планов-конспектов и учебников.

"прокурор" Давид Кац / фото из открытых источников

Как сообщают подконтрольные луганским боевикам СМИ, о раскрытом «жутком преступлении» заявил так называемый "прокурор отдела генеральной прокуратуры ЛНР» Давид Кац, передает ИА «Вчасно».

«В сентябре 2016 года сотрудники прокуратуры Перевальского района в социальной сети «Одноклассники» на страницах некоторых пользователей из Перевальска обнаружили тревожные сообщения о преподавании учителем украинского языка учебного материала антипатриотического характера, – заявил «прокурор». – Во время проверки сотрудниками перевальской прокуратуры установлено, что в школе №12 действительно преподаётся украинских язык с использованием планов-конспектов, не рекомендуемых Научно-методическим центром развития образования «ЛНР».

Также учителя обвиняют в том, что он заставлял детей писать диктанты по учебнику для 11 классов харьковского издательства «Ранок» 2011 года автора Светланы Ломановой. «Прокурор» прочитал отрывок из текста, который якобы содержится в данном учебнике.

«Мы – дети Украины, она наша мать, - процитировал Давид Кац учебник издательства «Ранок». - Матерей, как известно, не выбирают. А малороссы, родившись украинцами, отвергают родную мать, идут к мачехе и служат ей, как матери. Вот такие среди нас рождаются, такие среди нас живут, требуют к себе уважения. У таких «детей Украины» сердце не содрогается, когда они предают свою Мать – Украину. У них отсутствует чувство стыда за своё злодейское поведение, у них нет такого морального качества, как ответственность перед предками и потомками; они не испытывают угрызения совести за то, что своим поведением позорят всю украинскую нацию».

«Генеральный прокурор» сообщил, что после того, как на учителя стали поступать жалобы, в школу№12 нагрянула комиссия «Управления образования администрации района». Однако она не выявила нарушений в действиях учителя и руководства учебного заведения. И тогда деятельностью «идеологического диверсанта» занялись доблестные «прокуроры».

«Прокуратура Перевальского района по результатам проверки установила нарушения, в том числе со стороны Управления образования администрации Перевальского района, - сообщил Давид Кац. - На данный момент материалы переданы в следственное управление Генеральной прокуратуры ЛНР для принятия в дальнейшем процессуального решения».

Луганский блогер Геннадий Беницкий на своей страничке в Фейсбук назвал преследование школьного учителя лугандонским хеллоуином.

«Согласно классике жанра, после «дела учителей» должно идти «дело врачей» и «вредителей на производстве», - написал блогер в социальной сети. - Шо там у нас с куриными огузками делается? В то время, как во всём мире хеллоуин отмечают только раз в году, в «Луганде» это круглогодичное явление, и всякая "нечисть" здесь вместо кровавых масок, носит прокурорские мундиры».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev